Копрограмма

Добрый день. Ребёнку 3,5 месяца. Не нравится результат копрограммы. Ребёнок на ГВ (в питании себя не ограничивала) Первый раз сдавали 16.06 (фото прикрепляю) не было ничего плохого Сдали 10.07( потому что в кале было много слизи)результат не понравился- скрытая кровь,лейкоциты,жирные кислоты, йодофильная флора Пропили баксет беби ( ребёнок перестал какать( раз в 5-7 дней только ходит)) 18.07 пересдали- снова кровь и тд, стала давать аципол малыш 31.07 снова кровь и что-то с консистенцией ( где-то с 21.07 я исключила из своего питания молочку) Сдали также анализ на антитела к коровьему молоку и общий анализ крови ( все прикреплю) Анализы 18.07, 31.07 сданы с использованием микролакса Я не знаю, что уже сделать

3 года

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин,  эритроциты,  эритроцитарные индексы в норме (анемии,  латентного железодифицита нет)
Нормально гемоглобина до 6 месяцев от 90
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
-  соэ в норме до 15мм/ч

Анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Подскажите, пожалуйста, а ребёнка что-то беспокоит?

На сегодняшний день копрограмма считается малоинформативным исследованием.
Всё, что присутствует- допустимо с учетом возраста , поскольку имеется незрелость ферментативной системы, что является нормой.
Кровь часто бывает ложноположительной в таком анализе.

Иными словами нам гораздо важнее жалобы, анализ мы не лечим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клиника хорошая .Активный малыш, жалоб у меня нет. Только вот не какает, за это переживаем, иногда то, что не какает может его беспокоить( но это бывает уже когда стул отсутствует 4-5 дней).

Поняла вас.

Малыш на ГВ, а значит отсутствие стула допустимо до 7 дней.
Подскажите, пожалуйста, а как его это беспокоит?

Замечали, что малыш кряхтит, тужится, краснет после или во время кормления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кряхтит, тужится, ножки пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поджимает*

С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

При кормлении и после симптомы усиливаются, поскольку активно работает перистальтика кишечника.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

Поэтому по вашему описанию повода для беспокойства нет.
Это нормальное состояние для малыша, такой этап развития, он учится, а мы помогаем немного.

Если ничего не беспокоит, малыш набирает массу тела, то повода для переживаний нет.
Анализы мы не лечим, лечим только малыша, если это необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что делать с моей диетой? Мне сказали убрать всю молочку, ограничить углеводы, красные фрукты и овощи. Некоторые сказали исключить свежие овощи. Не знаю связано это с питанием,но молока значительно стало меньше. Мне предложили докорм смесью лечебной. Купила Nan (лечебную) гидролизированную. Сын не ест её никак, давится и выплевывает. Есть нутрилон премиум, но я боюсь её давать- так как она молочная. Что делать?

Диета вам не нужна.
Вообще никакая.

Диета назначается в том случае, если увидели малыша абкм или вы заметили, что на конкретный продукт, который вы съели, появляются негативные симптомы у малыша.

Признаки абкм: повторяющиеся прожилки крови в стуле на постоянной основе, потеря в весе, запор/диарея, стойкие высыпания на коже, обильные срыгивания.

У вашего малыша ничего из этого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,ничего из этого нет. Но муж атопичный и у него аллергия на белок коровьего молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть поводом для беспокойства? Что у сына может быть дальше

Риск развития аллергиии в таком случае 25%.
Здесь необходимо только наблюдение, вовсе не обязательно, что и у малыша будет аллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вас поняла. Огромное спасибо за консультацию

Принятый ответ

На данный момент не нужно мучить себя и малыша.
Если вдруг что-то появиться, тогда есть и диета и лечебная смесь.
Если сейчас это всё делать, то всё равно профилактировать не удастся.
Состояние это спокойно корректируется, так что сейчас в диете нет необходимости.