Стоит ли капать железо?

Здравствуйте! У меня 39 неделя беременности и по результатам крови понижен феррити. Один врач рекомендует просто продолжать принимать железо в виде таблеток, а доктор у которого рожаю, прокапать капельницу. Как быть?

38 лет

Добрый день.
Если при этом нет критически низких значений гемоглобина (именно анемия средней степени тяжести или тяжелая анемия), то показаний для парентерального введения препаратов железа не будет, конечно

Здравствуйте! Загрузила анализы

Принятый ответ

Уровень гемоглобина нормальный. Даже анемии нет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Учитывая , что уровень гемоглобина у вас в норме ( нижняя граница нормы при беременности 110г\л ) , нет необходимости капать железо внутривенно . Повышение ферритина это больше рутинный ,длительный прием препаратов железа , чем быстрая инфузионная терапия , которая хорошо работает при критично сниженных показателях гемоглобина и когда нужно его быстро поднять. Эффет от капельницы быстрый , но не очень продолжительно сохраняющийся .