Кальцинаты
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Уже 2 года несильно периодически болит правая нога, сантиметров на 5 ниже колена, справа. По описанию ренгенограммы норма. Но на снимке видны 2 белых пятна. Ортопед предположил, что это кальцинаты. Пожалуйста, подскажите, насколько это опасно и близко к онкологии ( 2 года назад удалили матку - аденокарцинома), теперь волнуюсь страшно. Могут ли боли быть связаны с кальцинатами? Нужно ли дополнительные обследование и лечение кальцинатов? Спасибо большое!!!
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Это вообще не связано с кальцинатами, она никак обычно не беспокоят.
И это не онкология, просто рентген находка.
Для верификации болей оптимально сделать МРТ.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, простите, пожалуйста, я правильно поняла, что эти белые точки ничего критичного?
Станислав, пожалуйста, подскажите, если на рентгене нет ничего критичного и боли не особенно то беспокоят, можно МРТ не делать? Или только МРТ увидит новообразование? Простите за глупый вопрос. Спасибо большое!!!
Принятый ответ
Только на МРТ можно увидеть источник болей. МРТ желательно сделать. Кальцинаты могут быть в составе этого образования, но большой роли они не играют.
Станислав, огромное Вам спасибо!!!
Добрый день. Данные обрпзования ввиде 2х белых точек возле большеберцовой кости это участки обызвествления мягких тканей, грубо говоря образовались 2 дополнительные косточки в вашей ноге. К онкологии они не относятся, т.к. имеют не соответствующий для новообразования или метастаза вид. Плюс ко всему вы говорите что боль ниже колена сантиметров на 5, тогда почему снимок делался колена, а не голени!? Прикрепите фото ноги с указанием места боли. Боль постоянная или возникает при определенных условиях?
Ольга Андреевна, спасибо Вам большое за быстрый, понятный и профессиональный ответ. Мне главное, что Вы исключили онкологию. С остальным буду спокойно и радостно жить. Спасибо. Успокоили. А ренген делала и колена, и голени. Описание прикрепляю Ещё раз спасибо. Здоровья И удачи Вам!
Принятый ответ
Для уточнения причины боли можно выполнить узи мягких тканей в области боли или мрт голени, чтобы исключить мягкотканные образования или повреждения или подтвердить и конкретно уже вылечить то что болит.
Ольга Андреевна, боль не сильная, не постоянная. Ночью не болит никогда. Ни от чего не зависит. Фото места боли прикрепляю.
Ольга Андреевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана!Ознакомился с вашими вопросами
Пожалуйста, подскажите, насколько это опасно и близко к онкологии ( 2 года назад удалили матку - аденокарцинома), теперь волнуюсь страшно.
-данные оссификаты(кальцинаты) абсолютно доброкачественные образования,образуются в толще сухожилий мышц или связок ,в ответ на хроническое воспаление в них.
Могут ли боли быть связаны с кальцинатами?
-скорее всего имеем дело с оссифицирующим тендинитом (воспаление сухожилий мышц голени ,с образованием в толще их оссификатов(кальцинатов ) в ответ на воспаление
Воспаление может возникать как последствие травмы ,перегрузок.
Нужно ли дополнительные обследование и лечение кальцинатов?
-можно выполнить УЗИ ,МРТ
Лечение симптоматическое в виде НПВС ,мазей НПВС местно,покоя
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, огромное Вам спасибо!!! Спасибо за ясный и профессиональный ответ!!!