Задержка менструального цикла

Здравствуйте! Последняя менструация была 15 июня. Этот период, включая июнь, совпал с перездом в другой регион, смену работы, устройство детей в сад и прочие стрессы. График приложу во вложение. Жалоб нет, кроме задержки, иногда простреливает внизу живота, то справа, то слева. Очень редко. Сегодня была на УЗИ по рекомендации гинеколога. Результат напугал. Подскажите, пожалуйста, насколько опасно изменение структуры яичника. Ранее был нерегулярный цикл, но там был некорректное лечение. Потом нормализовался сам.

Остеохондроз, грыжи ШОП
34 года

добрый день! у вас задержка потому, что не было овуляции в этом цикле. к сожалению, на фоне стрессов такое бывает. да даже без них 1-2 циклов без овуляции в год допустимы для каждой женщины. вам нечего бояться, у вас все нормально и по мазкам, и по узи. задержка может быть очень долгой, цикл может выпасть. не переживайте, ничего предпринимать не нужно, просто ждать и все.
менструации тоже вызывать смысла нет, тк эндометрий 5 мм. был бы около 10 и более, можно было бы рассмотреть прием дюфастона, в вашем случае смысла нет

Спасибо большое!
Гипоэхогенная структура яичника - это не что-то страшное?

Принятый ответ

нет
у вас по узи ничего нет, все соответствует картине ановуляторного цикла и не более

Добрый день.
При похожих результатах подразумевают, что цикл был ановуляторный. Само по себе, отсутствие менструаций ничем не опасно для здоровья и жизни. Это лишь говорит о том, что овуляции просто не было. Если нет овуляции => нет и менструации, все закономерно. Не характерного изменения уровня гормонов

Следующая менструация, скорее всего, уже через месяц будет

Спасибо большое!

Принятый ответ

Нет, конечно

Здравствуйте . По результатам узи малого таза нет данных за овуляцию , т.е в этом цикле ее не было , поэтому и менструация не пришла вовремя , причиной задержек может быть стрессы , болезнь , поездка , перелет и тд. Что и было частично у вас . Ничего такого криминального в описании яичника нет , не нужно пугаться . В данной ситуации рекомендуется сделать узи малого таза на 5-8 день цикла . По вашим графикам в 2024 году у вас тоже была задержка в июне, возможно , что тоже не было овуляции .

Спасибо большое!

Принятый ответ

Всегда рада помочь.