Абсолютно разные описания снимков.

Здравствуйте! Мой сын 30 лет проходил проф. осмотр, на следующий день на работу пришло описание ФЛГ:"На обзорных рентгенограммах в прямой и правой боковой проекциях, в верхушках обоих лёгких наблюдается уплотнение лёгочного рисунка различной степени интенсивности, слева по периферии нельзя исключить с инфильтративным компонентом.Корень левого лёгкого малоструктурен. Левый реберно- диафрагмальный синус не прослеживается. Заключение:Rg- картина характерна для tbc лёгких." Снимок по запросу из диспансера выдать могут только через три дня. Сын сделал Rg в двух проекциях в платной клинике. Заключение:без очаговых и инфильтративным изменений, корни и синусы в норме. Вопрос: на проф осмотре описали снимок не сына, а другого человека? И разве описание снимка соответствует картине только туберкулеза, а не ещё нескольким заболеваниям лёгких? Анализы крови и мочи в норме, две недели назад переболел ОРВИ.

50 лет

Здравствуйте.
По описанию первого обследования действительно можно заподозрить туб. процесс, но такие же изменения могут быть после пневмонии.
По второму описанию нет изменений в лёгких.
Причина могут быть:
- перепутали обследования
- рентгенография ОГК более информативна по сравнению с флг
В таких случаях рекомендуется принести врачу описание рентгенографии, а также снимок, врач может направить на КТ ОГК для уточнения, так как данное обследование является самым информативныс