Что вас беспокоит?
Абсолютно разные описания снимков.
Здравствуйте! Мой сын 30 лет проходил проф. осмотр, на следующий день на работу пришло описание ФЛГ:"На обзорных рентгенограммах в прямой и правой боковой проекциях, в верхушках обоих лёгких наблюдается уплотнение лёгочного рисунка различной степени интенсивности, слева по периферии нельзя исключить с инфильтративным компонентом.Корень левого лёгкого малоструктурен. Левый реберно- диафрагмальный синус не прослеживается. Заключение:Rg- картина характерна для tbc лёгких." Снимок по запросу из диспансера выдать могут только через три дня. Сын сделал Rg в двух проекциях в платной клинике. Заключение:без очаговых и инфильтративным изменений, корни и синусы в норме. Вопрос: на проф осмотре описали снимок не сына, а другого человека? И разве описание снимка соответствует картине только туберкулеза, а не ещё нескольким заболеваниям лёгких? Анализы крови и мочи в норме, две недели назад переболел ОРВИ.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации фтизиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
По описанию первого обследования действительно можно заподозрить туб. процесс, но такие же изменения могут быть после пневмонии.
По второму описанию нет изменений в лёгких.
Причина могут быть:
- перепутали обследования
- рентгенография ОГК более информативна по сравнению с флг
В таких случаях рекомендуется принести врачу описание рентгенографии, а также снимок, врач может направить на КТ ОГК для уточнения, так как данное обследование является самым информативныс
Похожие вопросы по теме
- 28 Марта 20201 ответ
- 7 Мая 20204 ответа
- 8 Января 20233 ответа
- 26 Января 20239 ответов