Как предотвратить приступ панической атаки
Здравствуйте! В надежде на решение проблемы: более 5 лет не сталкивалась с приступами панической атаки, сейчас снова вернулись. При этом никак не могу объяснить причину возникновения (может, духота из-за погоды). Живу размеренно, без стрессов. В абсолютно рандомный момент (когда готовлю, иду в магазин, смотрю фильм), резкая слабость, легкая судорога ног, головокружение, неконтролируемая паника: начинаю что-то быстро делать. Сегодня была в магазине, схватила воду с витрины, потом решила, что лучше сок, пока ждала очереди, трясло, был страх. До самого ужасного, когда задыхаюсь, пока дошло один раз с вызовом скорой. Сейчас спасают практики дыхания, но они не всегда помогают, приступ с легкими судорогами, паникой и помутнением в голове - часто, состояние, что вот-вот и упаду в обморок. Можно ли как-то от этого окончательно избавиться? Очень тяжело от того, что все это происходит резко и внезапно. Давление при вызове скорой в момент приступа было 140 на 90. ЭКГ в полной норме. Моя норма давления: 120 на 80.
Здравствуйте. Для лечения панического расстройства обычно используют антидепрессанты, например, Эсциталопрам с постепенным повышением дозы препарата. Для купирования приступа можно принять алпразолам 0,25 мг 1-2 таблетки. Также могут помочь различные релаксационные техники: прогрессивная мышечная релаксация (последовательное напряжение и расслабление различных групп мышц); глубокое дыхание ( техника "4-7-8": вдох на 4 счета, задержка на 7, выдох на 8), медитация осознанности (майндфулнесс):фокусировка на настоящем моменте без оценки.
Ольга Олеговна, насколько необходимы антидепрессанты, если у меня все хорошо в жизни и я в прекрасном расположении духа ежедневно? И в этом и загадка, откуда взялись панические атаки, если у меня никаких тревожных мыслей и стресса нет
Возможные причины возникновения панических атак без стресса:биологические факторы (генетическая предрасположенность, нарушения работы нейротрансмиттеров),психологические факторы (подсознательные страхи, подавленные эмоции),
гиперчувствительность к нормальным физиологическим ощущениям.
Также необходимо исключить органическую природу ПА, для этого исключают гипертиреоз, феохромоцитому
Ольга Олеговна, спасибо! Гиперчувствительность - возможно. Как только чувствую легкую слабость, уровень тревожности растет, что это начало приступа и дальше будет хуже. Начинаю накручивать. Возможно, это и провоцирует его развитие...
Здравствуйте! Расскажите пожалуйста принимали ли Вы противотревожные препараты? Если да, то какие и как длительно по времени? Сколько уже не принимаете?
Используете ли Вы в своей жизни когнитивно - поведенческую терапию, занятия с психологом?
Гелия Зевдетовна, ничего не принимала. Более того, я не чувствую, что у меня есть какой-то стресс или тревожное состояние. У меня вполне размеренная спокойная жизнь, но уже который раз наблюдаю, что паническая атака наступает именно в душном пространстве (а у меня в квартире сейчас именно так из-за погоды, а когда включила вентилятор - началась гипервентиляция легких и начала задыхаться). С психологом тоже не работаю, так как не вижу потребности, у меня все хорошо, поэтому и удивляет, что приступы происходят вообще рандомно, когда я увлечена каким-то приятным моментом (прогулка, просмотр фильма и прочее).
Бывает и такое , что если у Вас были в анамнезе панические атаки, то они могут возникать на фоне благополучия.
Поэтому нужно ввести когнитивно-поведенческую терапию и занятия с психологом.
При неэффективности подключить препараты СИОЗС.
При отсутствии аллергических реакций : т.Эсциталопрам ( Селектра или Элицея) 10 мг по 1/2 таблетки утром - 7 дней, с 8 дня по 1 таблетки утром. Принимать не менее 6 мес.
Современный препарат из группы. Не вызывает привыкания, синдрома отмены. Очень эффективный. Препарат рецептурный.
Здравствуйте! При панических атаках эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия.
Когнитивно-поведенческая психотерапия направлена на обучение пациента справляться с симптомами в моменте. Т е на приеме, не в первый день, специалист по КПТ (психотерапевт или психолог) вводит пациента в состояние панической атаки и учит с ней справляться самостоятельно. В таком случае можно уйти в ремиссию на всю жизнь. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Частые панические атаки, когда они возникают без триггера одна за другой бывают в рамках панического расстройства. Если КПТ не помогает,то используются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Анастасия Юрьевна, спасибо! Подскажите, то, что они начали возникать и раньше возникали именно в момент духоты\жары - это тоже как-то связано с псих.расстройством? Я пока не пойму, почему они возникают рандомно, когда я в прекрасном настроении и просто резко приступ
У всех людей бывают разные триггеры. Тут сказать точно сложно. Если они возникают только при жаре и духоте, то это вполне может быть триггером. Одна атака длится до 30 минут. Обычно меньше. Если симптомы длятся более часа, то это уже может быть в рамках панического расстройства
Анастасия Юрьевна, спасибо. Что бы вы порекомендовали делать в сам момент приступа, чтобы не дойти до состояния удушья? Т.к. в этот момент я всегда вызываю скорую, т.к. дикий страх, что это конец). Я пару раз пила Валидол, сироп Новопассит - это уместно в таких случаях?
Принятый ответ
В момент ПА используется правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции: назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Это переключает внимание и позволяет не принимать транквилизаторы и не вызывать скорую.
Если из симптоматических препаратов, то это транквилизаторы - атаракс или тералиджен 1т в моменте
Здравствуйте!
Если симптомы появились внезапно рекомендуется сдавать анализы на гормоны щитовидной железы (ттг, т3 св и т4 св).
Если именно лечить состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Марина Алексеевна, спасибо! Меня только смущают антидепрессанты и некоторые названия книг. У меня все отлично с эмоциональным настроем, чувствую себя вполне счастливой, стресса практически нет. Приступы возникают рандомно, когда вообще нет никаких тревожных мыслей
Можно пока проконсультироваться с психотерапевтом, возможно, одной психотерапии будет достаточно.
Причин для панических атак может быть множество(стрессы, переутомления, перенапряжения и тд). Тревога как один из вариантов, ее наличие также исключает очно психотерапевт.
Антидепрессанты лечат не только тревогу и депрессию, но и панические атаки(паническое расстройство) тоже!
Марина Алексеевна, спасибо! Можете ли вы порекомендовать, что делать в момент приступа? Когда начинается судорога, головокружение и наращивается сердцебиение, чтобы избежать самого тяжелого - удушья?
Можно использовать анксиолитик 1/2 таб на прием(атаракс или тералиджен).
При панических атаках можно использовать технику регулирования своего дыхания: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Здравствуйте 🌸
В лечении панических атак помогают антидепрессанты , подобранные в индивидуальном порядке . Длительность приема не менее 6 месяцев . А так же КПТ. Вы можете проконсультироваться у психотерапевта и обсудить , возможно попробуете только на КПТ, а возможно нужна будет комбинация с препаратами или только препараты . Тут вы вместе с врачом решите .
Причиной развития панических атак не обязательно должен быть постоянный стресс . Но если она есть и самостоятельно не получается от нее избавиться , то нужна терапия, чтобы не ухудшить качество жизни .
Здравствуйте, Ирина! Почитайте книгу П. Федоренко "15 шагов к счастливой жизни без ПА и тревоги", есть в бесплатном доступе. Там очень подробно и понятно описывается механизм паники и как с этим работать. Паника это симптом избыточного внутреннего напряжения, которое появляется вследствие столкновения между убеждениями человека и желаниями. 1-ым этапом идет работа с симптомами, основная задача - это научить мозг воспринимать ПА не как угрозу жизни. ПА это поведенческая проблема. 2-ой момент, что однажды испытав ПА, вы интерпретировали Ваши симптомы, как жизнеугрожающие и дальше мозг помня яркую эмоциональную реакцию воспринимает подобные симптомы, как угрозу жизни и симптомы усиливаются. Основное, как работать с ПА:
1. позволить ей быть столько, сколько нужно
2. позвольте ей быть и не сопротивляться, именно сопротивление усиливает ПА. Попробуйте быть наблюдателем этого состояния, исследователем, а что будет дальше, а как будет.
3. Основная задача научить мозг воспринимать панику не как опасную для жизни. Для этого нужно проживать это состояние, оставаться в том месте, где Вас застала паника (это важно! не спасаться бегством, что убеждает мозг в опасности), продолжать заниматься тем, чем Вы занимались и уходить домой только при снижении уровня тревоги. Тем самым Вы приучаете мозг, что это состояние не опасно.
То есть это работа с симптомами. Уверяю Вас можно жить без ПА. 2-ым этапом работа с мышлением и убеждениями, их выявление. Это когнитивно-поведенческая терапия, которая во всем мире является золотым стандартом лечения тревоги и ПА.
Конечно, важно пройти обследования - МРТ надпочечников, гормоны щитовидной железы, очный осмотр у невролога и при необходимости МРТ головы.
Юлия Сергеевна, вы меня уже успокоили и вдохновили одним вашим ответом на другое отношение к этому). Огромное спасибо за рекомендации, я обязательно прочитаю эту книгу. Про обследования тоже поняла. Спасибо!
Юлия Сергеевна, единственное, что меня страшит: как понять, что это ПА, а не сердце \ спад давления? Каждый раз при приступе я вызываю скорую, т.к. живу одна и на грани потери сознания в этот момент, и страх, что умру и никто не узнает)), и потом всегда стыдно, что фельдшеры тратят на меня время, но не вызвать не могу, т.к. задыхаюсь и все плывет перед глазами
Ирина, мне приятно, что Вам стало чуть легче от моих слов. Я видела, как люди выбирались из самых тяжелых панических атак и жизнь была качественно другой.
Принятый ответ
В таких случаях выполняется холтеровское мониторирование сердца и УЗИ сердца (исключают кардиологическую причину). Но как правило острый приступ паники, это действительно яркое, неприятное состояние и на первых порах бывает трудно без вызова скорой, потом Вы не будет так ярко воспринимать симптомы. Иногда назначаются противотревожные препараты для снятия острых приступов (Алпразолам) психиатром/психотерапевтом, но как правило препарат назначается коротким периодом, при длительном приеме может вызывать привыкание и по возможности лучше обойтись когнитивно-поведенческой терапий (КПТ). Психотерапевтом может быть принято решение о назначении антидепрессанта из группы СИОЗС.
Юлия Сергеевна, большое Вам спасибо за понимание и грамотные рекомендации, без навязывания конкретных антидепрессантов, которые можно принимать без очного приема с врачом :)
Принятый ответ
Здравствуйте!От ПА вполне реально избавиться. Понимаю, как вас это истощает.
Вот несколько рекомендаций:
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.
3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.
4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.
5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.
6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
Алина Николаевна, огромное спасибо за рекомендации! Про трубочку не знала, попробую. Про сладкое - случайно заметила в предпоследнем приступе, что вода не помогла, а вот сладкий чай- да. И сегодня тоже, при приступе в магазине взяла сок вместо воды и помогло. Поо триггеры пока сложно понять - приступ случается рандомно, когда вообще нет никаких мыслей и тревожности (прогулка, комп.игры, фильмы). Но, кстати, пару раз было под компьютерную игру - может, адреналин так сработал, что вызвал ПА