Коксаки узнать

Здравствуйте! Моему ребенку 8 лет, в доме новорожденный . 27 числа был в бассейне 30 появились высыпания . Новорожденному 3 дня всего, какова вероятность заражения. Как быть , читаю последствия очень боюсь . Малыш на грудном вскармливании

Нету
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какие высыпания появились у ребенка?
На ладонях/стопах?

Если малыш на грудном вскармливании, то в таких случаях ребенок защищен вашими антителами, но в подобных случаях рекомендуют не контактировать с больным, проветривать помещение.

Посмотрите пожалуйста фото, приложила. Очень боюсь, когда читаю последствия

Ознакомилась с фото, по фото действительно сыпь характерна в таких случаях для энтеровирусной инфекции.

Риск заражения есть, но при заражении данное заболевание лечится симптоматически.

Для профилактики рекомендуют хорошо проветривать, влажная уборка, можно включать очистители воздуха с бактерицидным действием, разобщить детей, чаще прикладывать к груди, носик новорождённого орошать физ раствором или аквамарис бэби в каплях 3-4 раза в день.

Не переживайте, вирусные инфекции в основном протекают благоприятно.
Только у энтеровирусной инфекции возможна кишечная симптоматика, в таких случаях главное не допустить обезвоживания, в целом лечение симптоматическое и наблюдение.

Скажите пожалуйста если первые высыпания появились 30.07 сколько дней еще ребенок заразен ?

Здравствуйте, ребенок заразен в течение 5-7 дней именно с момента заболевания, на сыпь при энтеровирусе не ориентируются

Получается если он заболел 27 числа, то уже считается не заразен для окружения . Острый период прошел

Да, обычно после такого периода ребенок уже считается не заразным.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста ребенка врач осматривал ,подтвердил вирус Коксаки ?
Обычно малышка первые полгода защищают мамины антитела ,но конечно вероятность заболеть есть

Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу

По фото действительно вирус Коксаки
Сейчас ограничить контакт детей
Старшему носить маску и чаще мыть руки
Малыша чаще прикладывать к груди
Как писала ваши антитела должны защитить малыша ,но вероятность заболеть есть

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению , риск заразится есть учитывая тесный бытовой контакт . Все что возможно в данной ситуации , постараться минимизировать общение старшего ребенка с малышом, избегать поцелуев , объятий на время болезни , проветривать помещение , тщательно но мыть руки всем членам семьи перед контактом с малышом .
То что ребёнок на гв , очень хорошо, так повышается риск на защиту иммунной системы .
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день! Приложите фото, пожалуйста, для уточнения вопроса и диагноза.
В целом, если вы ограничите общение старшего ребёнка с грудным, то риск заражения будет минимальный.
Поэтому постарайтесь старшему ребёнку объяснить ситуацию, попросить не подходить к малышу и не трогать вещи, которые потом будут прикасаться к грудничку.
Маме нужно обязательно мыть руки перед общением с грудным, особенно после контакта со старшим ребёнком.
Если будете выполнять минимальные требования, то риск заражения будет низкий

Посмотрите пожалуйста, приложила

Вижу. Да, вероятнее всего это энтеровирусная инфекция. А во рту есть высыпания (язвочки)?

Температуры нет, только 1 язва есть. Чувствует себя хорошо.

Я за малыша очень сильно переживаю ☹️ читаю последствия и началась паника

Не переживайте, главное ограничить их общение.
На днях была такая же ситуация у пациентов-тяжелая инфекция у старшего ребёнка и в семье также был грудной ребёнок, мама объяснила старшему, что на 5-7 дней общение нужно прекратить, заражения не произошло к нашему счастью.
Поэтому постарайтесь сделать также и всё будет хорошо 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте

Риски заболеть имеются, постараться изолировать детей на время болезни
Сообщать меры гигиены.

Путь передачи как и любой вирусной инфекции воздушно-капельный, через близкий контакт.

Малыш на ГВ, следовательно мамины антитела получает и защищает
Необязательно , что малыш заболеет.
Но лечиться также симптоматически у таких детей

По поводу осложнений и Течения вирусной инфекции все достаточно индивидуально и может протекать и в легкой форме (чаще всего)

Скажите пожалуйста если ребенок заболел 27 июля высыпания появились 30 числа, считается ли он заразным или уже прошел острый период

Больной энтеровирусной инфекцией может оставаться заразным в течение 1–3 недель после начала болезни

Добрый день
Если есть такая возможность, можно изолировать больного ребёнка
Риск заражения есть у малыша , так же он может и не заболеть
При лечении энтеровирусной инфекции используется симптоматическое лечение
Это обильное питье, жаропонижающее при температуре 38.5 и выше

А насколько есть вероятность что я тоже могу нести инфекцию и заразить ребенка .

Может быть такое. Сейчас желательно контактировать с ребёнком в маске, мыть руки почаще. Проветривать дома, увлажнять воздух

Заразным он ещё может быть , если есть активные катаральные явления по типу кашля и насморка

Нету кашля и насморка, только высыпания и все

Тогда может быть не заразен