Немеют ноги и пальцы на руках
Сестра сделала в апреле минигастрошунтирование ! Через два месяца стала жаловаться на боли в ногах и онемение , затем и пальцы на руках ! В одно утро еле встала , ноги ватные вообще не чувствовала их и упала ! Вызвала скорую, забрали в больницу, кровь хорошая и отпустили домой ! Не понимаю к какому врачу её показать и вообще что могло произойти
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы крови не очень симпатичные. Повышение ферритина и В12 являются косвенным признаком воспалительного или онкологического процесса. Советую проести скрининг на ноовобразование (печени, молочной железы, Желудочно-кишечного тракта, заболевания кови и легких), сделать панель на аутоимунные заболевания (поражение почек).
При этих болезнях Вит В12 не усваивается в клетках, поэтому его много в крови. Развивается поражение определенных структур спинного мозга (фуникулярный миелоз).) Пациенты жалуются на покалывание в руках и ногах, снижение чувствительности, шаткую (неустойчивую) походку.
После описанной операции вит В12 обычно усваивается. Но можете проконсультироваться с хирургами.
И самый последний вариант алиментарный - много принимает вит В12 в БАДах
Благодарю безмерно! Белка она мало употребляет, я с ней ругаюсь , но из за резекции она не может много есть , отдельно белок ей не нравится! Перед операцией она прошла все обследования, кроме высоких алт и аст все идеально было !
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно витамин в 12 принимает в инъекция либо в таблетированной форме. Повышение кароче ферритина и витамина в 12 может говорить о воспалительном процессе
В таком случае рекомендуют выполнение энмг конечностей. Консультация хирурга а и гастроэнтеролога по поводу высокого витамина в 12. Возможно есть связь с перенесенной операцией.
Здравствуйте ! Может это из за того что белка мало употребляет? Все таки белок отвечает за усвоение в12
Спасибо большое! Благодарю безмерно