Слизь в кале.

Здравствуйте. Около недели мучает слизь в кале и жутко неприятный запах (тухлый или гнилостный, не разберешь). Слизь длинная и тягучая, беловатого или слегка желтоватого цвета, иногда комками, и появляется в начале, например, вышло 3 колбаски с калом, на 1ой колбаске слизь есть, на 2ой и 3ей нет. Могу сходить в туалет по большому несколько раз в день и слизь будет именно в 1ый раз, в остальные разы ее нет, но ужасный запах есть всегда. Могу ходить в туалет каждый день или раз в два дня, всегда по разному. Перед походом в туалет обычно крутит (спазм) живот. Все прикрепленные анализы были сделаны до появления слизи. С животом мучаюсь уже давно (несколько лет), это (боли, вздутия, спазмы, отрыжка) бывает периодами, то есть, то нет. С февраля текущего года это все обострилось. В июне сделала ФГС, нашли Хеликобактер пилори+++, поверхностный гастрит (был и ранее). По УЗИ БП повышенный пневматоз кишечника то есть, то нет (УЗИ делала несколько раз). У меня сидячая работа много лет и заметила, что в большинстве случаев живот болит, когда сижу (боли могут быть в разных частях, и в околопупочной области, и внизу живота, и очень редко в области желудка). Когда занята чем-то физическим, например, на даче, или гуляю, болей почти нет. Была у разных врачей и на очном осмотре, когда врачи меня щупали, говорили, что "ничего плохого не прощупывается". Был хронический цистит, пила из-за него часто антибиотики, возможно, это ухудшило состояние кишечника. Пила: тримедат, бак сет форте, альфа-нормикс, иберогаст, лактобаланс (в разное время и в разные года). Сейчас беспокоит именно слизь в кале, такого ранее никогда не было. Колоноскопию никогда не делала. Беременна (ранний срок). Не смогла пропить лекарства, назначенные для ирригации ХП+++, как раз, из-за беременности. Сдавала мазок на бак-пасев из цервикального канала, нашли фекальный энтерокок. Стараюсь соблюдать диету и много пить. Есть фото кала со слизью, но не знаю, насколько уместно/эстетично его прикреплять. Сейчас пью: - фолиевая кислота; - йодомарин; - бак-сет форте; - свечи флуомицин (вагинальные). Все это начала пить/принимать только сегодня. Подскажите, пожалуйста: 1. Что на ваш взгляд это может быть? 2. Какие анализы сдать/досдать/пересдать (планирую сходить к врачу на очный прием, чтобы заранее все анализы были на руках)? 3. Ваши рекомендации. 4. На сколько все плохо? 5. Может ли ХП+++ повлиять на беременность? Заранее спасибо.

Поверхностный гастрит, также ставили хронический цистит. Астигматизм обоих глаз, аритмия по типу экстрасистолии.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Инфекция Helicobacter pylori может усиливать токсикоз
Но лечение во время беременности обычно не рекомендуют , так как антибиотики потенциально опасны для плода.

Чтобы дать более точные рекомендации, уточните:
- Есть ли у вас дополнительные жалобы (зуд, необычные выделения, боли в животе)?
- На каком сроке беременности вы находитесь?
- Были ли у вас раньше проблемы с кишечником (частые диареи, запоры)?

Фотографии кала для анализа не требуются, но полезно описать его консистенцию (водянистый, твердый, с примесями) и частоту стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, зуда и необычных выделений нет. Боли есть слабые и ноющие внизу живота (предполагаю, что они от беременности), они то есть, то нет. Живот болит или прихватывает спазмом в околопупочной области обычно перед походом в туалет по большому, как раз, со слизью.
Срок около 4 недель.
Диареи и тошноты раньше не было, а вот если можно принимать за запор поход в туалет 1 раз в 2-3 дня, то да, склонность к запору была, и то, она то была, то нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, жду вашего ответа.

учитывая ваш срок беременности около 4 недель и описываемые симптомы то можно предположить несколько возможных причин. Во-первых, такие боли и спазмы могут быть связаны с физиологическими изменениями в организме при ранней беременности: гормональная перестройка, повышение тонуса матки и изменения в работе кишечника, включая склонность к запорам. Во-вторых, наличие слизи в стуле и периодические боли могут указывать на раздражение кишечника
Хотя зуд и необычные выделения отсутствуют, исключать инфекционные или воспалительные заболевания кишечника всё же не стоит. Рекомендуют обычно провести общий анализ крови и кала, чтобы исключить инфекции и воспаление, и проконсультироваться с гинекологом для оценки состояния беременности
Также важно нормализовать работу кишечника: пить больше жидкости, включить в рацион пищевые волокна и, при необходимости, применять мягкие слабительные средства, разрешённые при беременности. Если боли усилятся, появятся кровянистые выделения или изменится характер стула, необходимо срочно обратиться к врачу.
В целом, описанные симптомы чаще всего связаны с функциональными изменениями при беременности и кишечнике

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Появление слизи в кале на фоне переменного стула, спазмов и неприятного запаха может быть связано с раздражением слизистой толстой кишки. Учитывая длительный анамнез с жалобами на вздутие, отрыжку и реакцию на положение тела, наиболее вероятно — речь идёт о нарушении моторики и чувствительности кишечника, возможно на фоне нарушения микрофлоры. Прикреплённые анализы не выявляют острых воспалительных изменений или паразитов, но такие исследования не отражают всей картины. При беременности проведение колоноскопии обычно откладывают, но в таких случаях чаще всего рекомендуют анализ кала на кальпротектин и эластазу, чтобы понять, есть ли признаки воспаления или ферментной недостаточности. При выраженной слизи и дискомфорте иногда применяют короткий курс спазмолитиков , а для восстановления микрофлоры — пробиотики, например, бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10–14 дней. Присутствие фекального энтерококка в мазке чаще всего не требует лечения, если нет признаков воспаления. Слизь в кале в начале дефекации может также сопровождать раздражённый кишечник.
Хеликобактер не оказывает прямого влияния на течение беременности, но при выраженных симптомах со стороны желудка может косвенно снижать аппетит и усвоение железа.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать