Воспалилось крыло носа

Подскажите, пожалуйста. Уже год мучаюсь такой проблемой, как воспаление правого крыла носа. Начинает болеть, уплотняться, краснеть. Такое состояние может длиться неделю. Проблема возникает раз в месяц уже напротяжении года, первый раз болезненность появилась после поездки на море. До сегодняшнего момента у меня был пирсинг в носу, но уже два месяца, как я его извлекла. Но проблема осталась. Лор не дал нормального ответа, хирург тоже, в кож вен сказали что это воспаление сальной железы, назначили салициловую кислоту прижигать и мазь Гиоксизон. Но улучшений нет. Вот и сейчас воспаление пятый день, нос красный и болит. К кому еще обращаться и что делать ? Очень боюсь последствий, вдруг это фурункул, а то, что это на лице, вдвойне страшнее

Нет
31 год

Здравствуйте

По фотографии можно предположить фолликулит, это воспаление волосяного фолликула.
Обычно в таких случаях используют мазь супироцин или бондерм тонким слоем 3 раза в день 7 дней.

Нет ли образования в носу сухих желтых или зеленых корочек? Нет ли, сухости в носу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В этой ноздре была сухость, да

Принятый ответ

В таких случаях также рекомендуют сдать посев из носа на флора, так как зачастую возбудителем фолликулитов, фурункулов является золотистый стафилококк, а при обильном росте в полости носа он вызывает сухой ринит

Здравствуйте

По фото имеются признаки отёка и покраснение кожи в области наружного носа которые могут являться признаками созревающего фурункула наружного носа в таких случаях

В подобных ситуациях рекомендуют местно наносить на кожу противовоспалительную мазь Супироцин или Акридерм Гента до трёх раз в день тонким слоем до трёх- пяти дней

Если симптомы сохраняются или нарастают в динамике в таких случаях рекомендуют посетить повторно лор -врача для осмотра и при необходимости вскрытия и опорожнения фурункула и назначения антибиотика внутрь

В таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Уточните пожалуйста анализ крови на глюкозу давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, анализ сдавала очень давно. Но проблем с сахаром нет..

Анализ крови на глюкозу в таких случаях рекомендуют выполнить для исключения её повышения как провоцирующего фактора снижения местного иммунитета и возникновения рецидивирующих воспалений кожи

Уточните не бывает ли окрашенных жёлтых или зелёных корочек в передних отделах носа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , нет. Не бывает

Уточните также нет бывает ли похожих симптомов: отека, покраснения кожи на других участках тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, нет . Только нос

В таких случаях вероятно также стоит проконсультироваться с иммунологом для исключения каких-либо иммунодефицитов, как причин рецидивирующих воспалений кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фотографии определяются признаки фурункула .
Обычно очаг воспаления в таком случае может быть на внутренней стороне носа ,возможно лор не увидел .

В подобной ситуации рекомендуется системная антибактериальная терапия (препарат выбора амоксиклав).

Местно допускается использование мази Левомеколь ,Мупироцин 2-3 раза в день 7 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы могут быть на фоне роста фурункула или фолликулита крыла носа
Местно рекомендовано наносить мазь Супироцин 3-4 раза в день
Обрабатывать Хлоргексидином спиртовым 3-4 раза в день
Пирсинг нужно снять

Здравствуйте, если имеются вышеописанные жалобы , то вероятно имеется какое-то бактерионосительство в полости носа . В таких случаях до лечения рекомендуется выполнить посев из носа на флору. Далее использовать антибактриальную и заживляющую мазь -Левомеколь по горошине в половину носа2р/д на 10- 14 дней. Далее смотреть по динамике. Чаще такую картину даёт сикоз преддверия носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Левомеколь во внутрь носа, получается?

Да, внутрь закладывать . Вату, тампон и т.д не нужно использовать