Воспалилось крыло носа
Подскажите, пожалуйста. Уже год мучаюсь такой проблемой, как воспаление правого крыла носа. Начинает болеть, уплотняться, краснеть. Такое состояние может длиться неделю. Проблема возникает раз в месяц уже напротяжении года, первый раз болезненность появилась после поездки на море. До сегодняшнего момента у меня был пирсинг в носу, но уже два месяца, как я его извлекла. Но проблема осталась. Лор не дал нормального ответа, хирург тоже, в кож вен сказали что это воспаление сальной железы, назначили салициловую кислоту прижигать и мазь Гиоксизон. Но улучшений нет. Вот и сейчас воспаление пятый день, нос красный и болит. К кому еще обращаться и что делать ? Очень боюсь последствий, вдруг это фурункул, а то, что это на лице, вдвойне страшнее
Здравствуйте
По фотографии можно предположить фолликулит, это воспаление волосяного фолликула.
Обычно в таких случаях используют мазь супироцин или бондерм тонким слоем 3 раза в день 7 дней.
Нет ли образования в носу сухих желтых или зеленых корочек? Нет ли, сухости в носу?
В этой ноздре была сухость, да
Принятый ответ
В таких случаях также рекомендуют сдать посев из носа на флора, так как зачастую возбудителем фолликулитов, фурункулов является золотистый стафилококк, а при обильном росте в полости носа он вызывает сухой ринит
Здравствуйте
По фото имеются признаки отёка и покраснение кожи в области наружного носа которые могут являться признаками созревающего фурункула наружного носа в таких случаях
В подобных ситуациях рекомендуют местно наносить на кожу противовоспалительную мазь Супироцин или Акридерм Гента до трёх раз в день тонким слоем до трёх- пяти дней
Если симптомы сохраняются или нарастают в динамике в таких случаях рекомендуют посетить повторно лор -врача для осмотра и при необходимости вскрытия и опорожнения фурункула и назначения антибиотика внутрь
В таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Уточните пожалуйста анализ крови на глюкозу давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Нет, анализ сдавала очень давно. Но проблем с сахаром нет..
Анализ крови на глюкозу в таких случаях рекомендуют выполнить для исключения её повышения как провоцирующего фактора снижения местного иммунитета и возникновения рецидивирующих воспалений кожи
Уточните не бывает ли окрашенных жёлтых или зелёных корочек в передних отделах носа ?
Нет , нет. Не бывает
Уточните также нет бывает ли похожих симптомов: отека, покраснения кожи на других участках тела?
Нет, нет . Только нос
В таких случаях вероятно также стоит проконсультироваться с иммунологом для исключения каких-либо иммунодефицитов, как причин рецидивирующих воспалений кожи
Спасибо большое
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фотографии определяются признаки фурункула .
Обычно очаг воспаления в таком случае может быть на внутренней стороне носа ,возможно лор не увидел .
В подобной ситуации рекомендуется системная антибактериальная терапия (препарат выбора амоксиклав).
Местно допускается использование мази Левомеколь ,Мупироцин 2-3 раза в день 7 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть на фоне роста фурункула или фолликулита крыла носа
Местно рекомендовано наносить мазь Супироцин 3-4 раза в день
Обрабатывать Хлоргексидином спиртовым 3-4 раза в день
Пирсинг нужно снять
Здравствуйте, если имеются вышеописанные жалобы , то вероятно имеется какое-то бактерионосительство в полости носа . В таких случаях до лечения рекомендуется выполнить посев из носа на флору. Далее использовать антибактриальную и заживляющую мазь -Левомеколь по горошине в половину носа2р/д на 10- 14 дней. Далее смотреть по динамике. Чаще такую картину даёт сикоз преддверия носа
Левомеколь во внутрь носа, получается?
Да, внутрь закладывать . Вату, тампон и т.д не нужно использовать