Абстинентный синдром при отказе от сигарет

Пытаюсь бросить курить. После отказа, на 2-3 день начинается бессонница, нервное напряжение, боль в груди, ну короче состояние плохое. Пробовал заместительную терапию, спрей, лиденцы с никатином, эффект есть, но слабый. Может есть какие нибудь таблетки, которые расслабляют и убирают эти все негативные моменты?

Все что связано с жкт, панкреатит, холецистит, гастрит.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких ситуациях обычно используются транквилизаторы курсовым приемом. Из наиболее мягких вариантов обычно рассматривают Стрезам или Адаптол (Мебикар).

Адаптол в дозировке 500 мг 2-3 раза в день применяется в составе комплексной терапии, способствующей снижению тяги к употреблению табака, курс приема составляет 5-6 недель.

При выраженных расстройствах сна используются транквилизаторы с более выраженным седативным эффектом, например, Атаракс.

Из безрецептурных препаратов в таких случаях может использоваться комбинация Валемидин и Нормотим, однако эффективность безрецептурных препаратов может быть значительно ниже, чем эффективность рецептурных.

Принятый ответ

Здравствуйте! При отказе от курения при развитии бессонницы и психоэмоциональных нарушений обычно рекомендуют прием противотревожных препаратов, например Атаракс по 1/2-1 таблетке 1-2 раза в день курс два месяца.
Или Тералиджен 5 мг 1-3 раза в день, курс так же два месяца.
При недостаточной эффективности противотревожных препаратов назначают антидепрессанты из группы СИОЗС, например Эсцитолапрам или Феварин длительным курсом, до 6-12 месяцев.
Препараты рецептурные.
Из нерецептурных можно попробовать следующую схему:
Афобазол по таблетке три раза в день, Магне В6 форте по таблетке два раза в день, Мелатонин 3 мг на ночь, курс два месяца.
Дополнительно можно Корвалол по 1-2 таблетки на ночь, но не более 7-10 дней, так как может вызывать привыкание из- за содержащегося в нем фенобрбитала.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае можно использовать транквилизатор для сна и купирования тревоги, а также антидепрессант, но обычно транквилизатора вполне хватает. Что это может быть: атаракс, тералиджен (более седативные), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Принятый ответ

Здравствуйте, для скорейшей адаптации организма после отмены никотина можно пройти курс лечения препаратом таб. спитомин(буспирон)-это современный анксиолитик, вегетостабилизатор не вызывающий привыкания, принимать можно длительно, до года, схема лечения может быть такой: таб. спитомин 10мг 1/2 таб утро 1/2вечер 2 дня, 1т утр 1т вечер 2 дня 1.5т утр 1т веч 2 дня 1.5т 2раза 2 дня 2т утр 2тр вечер (суточная дозировка 40мг) - минимальный курс 3месяца. Из безрецептурных препаратов можно принимать таб. ньюрексан для рассасывания, флакон можно носить с собой и при возникновении неприятных стмптомов рассасывать таблетку под языком (до 4-6таблеток в сутки ).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать