Шов после кесарева

5 дней назад было кесарева, имеется лишний вес. Врачи начали пугать что там какая то серома но ни сил не возможности не было оставаться в роддоме. Что не так со швом?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Серома это скопление жидкости, по фото определить это нельзя, вам нужно пройти осмотр Через несколько дней, возможно вам проведут УЗИ, если есть скопление жидкости то это нужно опорожнить и возможно назначат лечение

Как хорошо ухаживать за швом что бы не ни каких осложнений?

Соблюдать гигиену и если была серома то пройти УЗИ в ближайшие дни и осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте, серома проявляется скоплением серозной жидкости между тканями. К сожалению, по фото нельзя достоверно определить есть ли она. Необходим очный осмотр, возможно узи.
На первый взгляд шов заживает нормально, признаков воспаления нет. Но очный осмотр необходим.

Обрабатывать раствором хлоргекседина 2 р/сутки- 5-7 дней, наносить мазь Банеоцин 3р/сутки-5-7 дней. Стараться не создавать парниковый эффект, то есть если шов прикрыт кожной складкой, то после нанесения средств полежать 20-30 минут, отодвинув складку

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото нет признаков серомы, но серому послеоперационного шва определяют очно после осмотра. Рекомендуется очно обратиться на консультацию. Сейчас рекомендуется контроль температуры тела, есть ли болезненность в области шва, есть ли отделяемое из шва.

При сероме это делается в условиях стационара. За швом ухаживают путём обработки перекисью водорода *2-3 р/д, при необходимости зеленка поля подсушивания, или Левомеколь мазь*2 р/-5 дней, если не заживает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Серома- это скоплением серозной жидкости между кожей и жировой клетчаткой . По фото сдожно определить есть ли нет, для этого необходимо провести пальпацию. Визуально шов состоятелен, заживает хорошо, признаков воспаления нет . Швы лежат ровно.
Необходим очный осмотр, возможно узи.
Это состояние терпит пары дней, как появляться силы сможете обратиться за очной консультацией.

Сейчас можно местно обрабатывать водным раствором хлоргексидина один раз в день после душа, местно можно Бетадин 1 раз в день, но обычно этого не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Послеоперационный шов заживает с признаками локального воспаления. По фото возможна небольшая серома без признаков нагноения. Госпитализация не требуется. Обрабатывайте шов антисептиком, избегайте нагрузок. УЗИ желательно для уточнения. При появлении температуры, боли или гнойных выделений — очный осмотр обязателен.
Берегите себя🍀