После иссечения бурсы на локте шишка

Здравствуйте, 25 мая была операция по иссечению бурсы на локте. Послеоперационный период прошел нормально, единственное шов в 1 месте плохо зарастал. На этой неделе стал припухать локоть, то нормальный, то отекший, люди замечают и говорят большой. Как будто появилась шишка и именно она болит, когда нажимаешь (на фото видно отчетливо слева). После операции прокололи антибиотик и все. Сейчас пропиваю Дону. Скажите пожалуйста что это может быть? Что сделать?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на рецидив бурсита.

Сейчас идет активное воспаление и главная задача избежать нагноения.
Пункция, если нужно - это потом будет видно, когда уйдет воспаление.

В таких случая обычно рекомендуют:
1. Руку строго носить на косыночной повязке, покой, не травмировать, не греть.
2. Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
3. Антибиотики Панцеф 400 мг 1р в день 7 дней.
4. Диклофенак гель 5%, компрессы с Димексидом.
5. Красные флаги - увеличение отека, красноты, температура, дергающая боль - это признаки нагноения - тогда быстро к хирургу вскрывать абсцесс.
6. Наблюдение хирурга\травматолога по м\ж

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

А как может быть рецидив если сумку удалили?

Значит не всю убрали. Значит, часть капсулы где-то осталась. Так бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Т.е. в случае чего будет необходима еще операция?

Видно будет. Пока не исключаются и другие проблемы. Например, формирование лигатурного свища.
Сначала убрать воспаление. Дальше наблюдать и принимать решение по ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Можно ли панцеф заменить цефиксимом?

Можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо большое. Надеемся пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Константин здравствуйте, были у хирурга который делал операцию и сказали что это образовался рубец. Это шишка и есть рубец, назначил аэртал и квантроктубикс мазать. Может ли такое быть, стоит ли сходить на осмотр к другому врачу? Эта шишка может так и остаться?

Рубец есть, рецидив бурсита то же есть.
Конечно, проконсультируйтесь очно у другого доктора.

Принятый ответ

Здравствуйте, если удалили не всю бурсу то это рецидив, скорее всего так и есть. Покраснение и шишка говорят о воспалительном процессе, его сейчас нужно убрать. В таких случаях обычно рекомендуют Аркоксиа 90 мг 1т 1р/д 10 дней
Омепразол 40 мг 1к 1р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Эластичный бандаж на локтевой сустав
Местно димексид гель 2р/д 14 дней
Ципролет 500 по 1т 2р/д 5 дней (можно ваш антибиотик)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Василий здравствуйте, были у хирурга который делал операцию и сказали что это образовался рубец. Это шишка и есть рубец, назначил аэртал и квантроктубикс мазать. Может ли такое быть, стоит ли сходить на осмотр к другому врачу? Эта шишка может так и остаться?

Сходите, это не рубец

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеем дело с рецидивом хронического бурсита локтевого сустава.
Возможно во время операции не убрали должным образом бурсу
Дообследование : рентгенография+ УЗИ

Рекомендации:

-ограничение нагрузок на конечность
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день

Если возникнет отрицательная динамика : усиление боли,повышение температуры тела увеличение отека и гиперемии .
Это может потребовать назначения антибактериальной терапии и пункции бурсы.

При рецидивировании бурсы и неэффективности пункции проводят повторное оперативное лечение -бурсэктомию
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Расул здравствуйте, были у хирурга который делал операцию и сказали что это образовался рубец. Это шишка и есть рубец, назначил аэртал и квантроктубикс мазать. Может ли такое быть, стоит ли сходить на осмотр к другому врачу? Эта шишка может так и остаться?

Это шишка и есть рубец, назначил аэртал и квантроктубикс мазать. Может ли такое быть, стоит ли сходить на осмотр к другому врачу?
-можно сделать УЗИ ,станет все ясно

Эта шишка может так и остаться?
-может

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

То есть на узи уже будет понятно осталась бурса или нет, правильно понял?

да