Очень сильно головокружение
Здравствуйте! Уже практически сутки мучает сильное головокружение, все началось с сопровождающего шума в одном ухе, однако шумы прошли после обеда, а вот головокружение сопровождало с самого утра и по мере времени увеличивалась его интенсивность. Головокружение довольно сильное, невозможно повернуть голову или перевернуться в состоянии лёжа, не говоря уже об головокружении при вставании и ходьбе. Пробовала вызвать рвоту, однако не помогло в принципе ничем. АД в течение дня измеряла, в норме. Понимаю, что нужно обращаться к специалисту, но я не уверена, что смогу добраться до больницы...
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуют очный осмотр невролога для исключения острой патологии, с подобным головокружением, которое ограничивает передвижение, оптимально вызвать СМП.
Были ли накануне травмы? Прием препаратов?
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Травм накануне не было, приема каких-либо препаратов тоже.
Спасибо за уточнение. Тогда вышеуказанное остается актуальным: лучше обратиться по СМП в приемное отделение для осмотра невролога
Здравствуйте.
В данном случае, если вы самостоятельно не можете обратиться к врачу, то возможно вызвать скорую помощь т.к рекомендуется очный осмотр невролога , возможно в условиях приемного отделения.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Учитывая возраст, наличие сосудистых событий имеет невысокую вероятность.
Если нет при этом головной боли или каких-то зрительных или двигательных выпадений функции.
Наиболее частой причиной внезапного головокружения является Доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение.
Обычно провоцируется резким движением, ускорением, тряской головы после велосипеда или других поездок.
Стартовой терапией является Бетагистин (Тагиста, Бетасерк) 24мг 2 раза в сутки, ее можно начать при любой причине головокружения и далее по мере стихания уже добраться до невролога.
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации необходимо очно посетить невролога для осмотра и исключения острой патологии. Можно вызвать бригаду скорой помощи для госпитализации в стационар. Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
Пр подобных жалобах нужно исключить доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение ( выраженные приступы головокружени возникающие при смене положения тела, головы). Возникают из-за отолитов (камушки) во внутреннем ухе, которые пр движении головы раздражают вестибулярные рецепторы вызывая головокружение.
При ДППГ оьэбычно рекомендуют маневр Эпли. Инструкцию как проводится можно посмотреть в интернете.
При отсутствии улучшения состояния можно рассмотреть вариант вызова участкового врача домой
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию - болезнь Меньера (заболевание уха, которое проявляется приступами головокружения, шума в ушах, ощущением заложенности в ухе), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - КТ (или МРТ головного мозга), аудиометрия, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный) с последующей консультацией ЛОРа и невролога.