Экстрасистолы
14 месяцев назад был сбит ритм , попал в больницу , восстановили таблетками . Больше не было случаев .8 месяцев назад начались экстрасистолы на фоне сильного стресса + алкоголь. Тогда- не было возможности пройти обследование . так как в другой стране и нужно было получать ОМС. Через 5 месяцев подключились ещё ПА. Сделал ОМС . Прошёл общий анализ крови , анализ на щитовидку , на глюкозу , на АСТ , АЛТ. Проверил почки . На плохой хороший холестерин . Прошёл ЭХО, ЭКГ, холтер. Все показатели в норме . Холтер показал за день 8 наджелудочковых экстрасистол . Я их всех прочувствовал сильно. После того как кардиолог сказал что всё хорошо , 1.5 месяца их практически не было . Я вернул кофе 2-3 чашки в день по 200мл . Вернул на работе физ нагрузку. И вот сейчас на выходных и по сей день они идут практически каждые 5 минут . Особенно когда хожу и что то сделаю . Раньше их было 2-5 за день сейчас за 2 часа 15 шт. все эти 8 месяцев я работаю на 2 работах , одна удалённая , вторая обычная . Но я на неё езжу 2 часа туда и 2 часа обратно. Стресс постоянны . Что можно сделать с этими экстрасистолами , потом что даже ночью когда ложусь спать , уже почти засыпаю , этот толчок меня будит . Очень сложно заснуть
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей холтер ЭКГ никакой патологии сердца не выявлено. Количество экстрасистол нормальное. По эхокардиографии также нет выраженной патологии, которую необходимо корректировать. По экг также без патологии
Наталья Владимировна, проблема в том что экстрасистолы стали очень частые и очень влияют на качество жизни . Раньше когда было 1-5 в день я уже к ним привык. Вот сейчас резко сел и тоже был толчок
Какие-либо препараты принимаете?
Наталья Владимировна, магний и глицин . Вчера начал стрезам
Какая дозировка магния?
Наталья Владимировна, 200 мг 2 раза в день, вчера начал стрезам и прекратил магний
Лучше всего работает Магне б6 форте
Рекомендуют 100 мг на ночь 4 мес
Добавил еще 1 экг сделал вчера
Не могли бы посмотреть
Синусовая аритмия относится к норме. Нарушение процессов реполяризация также не несет значимости для сердца
А можете пожалуйста объяснить , что это такое ? У меня очень сильный стресс и утомляемость от 2 работ , это может влиять
Очень может влиять. Сердце реагирует на все состояние, происходящие в организме. Тут важно отдыхать и хорошо питаться
Принятый ответ
Добрый день, по данным предоставленного холтера - единичная экстрасистолия является нормой и не требует лечения, она может ощущаться и увеличиваться на фоне стресса, кофеина или алкоголя, то есть факторов которые негативно влияют на сердце. Эти факторы желательно уменьшить или исключить. Также в таких случаях рекомендуются курсы препаратов магния.
У меня вчера целый день были сильные экстрасистолы. 1 раз такое . обычно до 10 за целые сутки . Вчера 55. И все прочувствовал , вечером сходил сделал ЭКГ , предварительно сказали все в норме . не курю вообще и алкоголь тоже исключил уже давно , только на свадьбу позволил 2 месяца назад немного . 2 месяца назад на фоне хороших анализов , добавил 2-3 чашки кофе + 2 работы там стресс постоянный . я просто не могу понять что спровоцировало такой сильный приступ и что делать . очень качество жизни ухудшает .
Магний стабильно принимаю , вот в субботу магний прекратил и начал стрезам , который выписал психолог . мог ли он ухудшить состояние . потому что после него я был очень слабый и вялый
Прикрепил еще экг вчера сделал
Евгений, на ЭКГ нет нарушений ритма, опасного ничего нет, при усилении экстрасистол можно повторить холтер и сейчас постараться уменьшить кофеин, стресс насколько это возможно
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте!
Судя по характеру экстрасистолии, можно с уверенностью сказать, что они сами по себе проблемой не являются, т.е. не требуют лечения препаратом, воздействующим непосредственно на них
Подход в другом: нужно действовать на причину их возникновения (и причину их увеличения/учащения проявления). Причина - стресс и перегрузка (по большей части психо-эмоциональная)
И тут есть два пути:
1. снизить рабочую нагрузку - взять паузу 1-2 недели, прекратив заниматься хотя бы одной работой (если это возможно, конечно)
2. если первый вариант невозможен - необходимо обратиться к неврологу, который занимался Вашей ПА - необходимо назначение или изменение существующей терапии (нужен антидепрессант или анксиолитик, на выбор доктора)
Евгений, здравствуйте!
И тут есть два пути:
Евгений, здравствуйте!
И тут есть два пути:
Доброе утро , спасибо за ответ . вчера сдал анализы которые назначит терапевт после ЭКГ . не могли бы посмотреть . вчера на приеме мне тоже сказали срочно в отпуск . я выпросил у начальства 1. 5 недели , поеду на 6 дней в деревню , оставлю только удаленную работу на 50-70%
Плюс так совпало , что мой психотерапевт выписал мне стрезам. Я начал его принимать , и первый раз за все время было очень много экстрасистол. Хотел еще спросить , я очень люблю ходить в тренажерку . но после случая с аритмией и экстрасистолами плюс 2 работы нет сил . забросил полностью . можно ли мне заниматься . очень этого не хватает . но мне повезло , я человек мегачувствительный и мнительный . поэтому очень боюсь чтобы не навредить сердцу . сами понимаете , у меня такое чувство что началась кардиофобия , я постоянно проверяю пульс и чувствую даже сердцебиение. Спасибо