Экстрасистолы

14 месяцев назад был сбит ритм , попал в больницу , восстановили таблетками . Больше не было случаев .8 месяцев назад начались экстрасистолы на фоне сильного стресса + алкоголь. Тогда- не было возможности пройти обследование . так как в другой стране и нужно было получать ОМС. Через 5 месяцев подключились ещё ПА. Сделал ОМС . Прошёл общий анализ крови , анализ на щитовидку , на глюкозу , на АСТ , АЛТ. Проверил почки . На плохой хороший холестерин . Прошёл ЭХО, ЭКГ, холтер. Все показатели в норме . Холтер показал за день 8 наджелудочковых экстрасистол . Я их всех прочувствовал сильно. После того как кардиолог сказал что всё хорошо , 1.5 месяца их практически не было . Я вернул кофе 2-3 чашки в день по 200мл . Вернул на работе физ нагрузку. И вот сейчас на выходных и по сей день они идут практически каждые 5 минут . Особенно когда хожу и что то сделаю . Раньше их было 2-5 за день сейчас за 2 часа 15 шт. все эти 8 месяцев я работаю на 2 работах , одна удалённая , вторая обычная . Но я на неё езжу 2 часа туда и 2 часа обратно. Стресс постоянны . Что можно сделать с этими экстрасистолами , потом что даже ночью когда ложусь спать , уже почти засыпаю , этот толчок меня будит . Очень сложно заснуть

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей холтер ЭКГ никакой патологии сердца не выявлено. Количество экстрасистол нормальное. По эхокардиографии также нет выраженной патологии, которую необходимо корректировать. По экг также без патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья Владимировна, проблема в том что экстрасистолы стали очень частые и очень влияют на качество жизни . Раньше когда было 1-5 в день я уже к ним привык. Вот сейчас резко сел и тоже был толчок

Какие-либо препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья Владимировна, магний и глицин . Вчера начал стрезам

Какая дозировка магния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья Владимировна, 200 мг 2 раза в день, вчера начал стрезам и прекратил магний

Лучше всего работает Магне б6 форте
Рекомендуют 100 мг на ночь 4 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Добавил еще 1 экг сделал вчера

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Не могли бы посмотреть

Синусовая аритмия относится к норме. Нарушение процессов реполяризация также не несет значимости для сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А можете пожалуйста объяснить , что это такое ? У меня очень сильный стресс и утомляемость от 2 работ , это может влиять

Очень может влиять. Сердце реагирует на все состояние, происходящие в организме. Тут важно отдыхать и хорошо питаться

Принятый ответ

Добрый день, по данным предоставленного холтера - единичная экстрасистолия является нормой и не требует лечения, она может ощущаться и увеличиваться на фоне стресса, кофеина или алкоголя, то есть факторов которые негативно влияют на сердце. Эти факторы желательно уменьшить или исключить. Также в таких случаях рекомендуются курсы препаратов магния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

У меня вчера целый день были сильные экстрасистолы. 1 раз такое . обычно до 10 за целые сутки . Вчера 55. И все прочувствовал , вечером сходил сделал ЭКГ , предварительно сказали все в норме . не курю вообще и алкоголь тоже исключил уже давно , только на свадьбу позволил 2 месяца назад немного . 2 месяца назад на фоне хороших анализов , добавил 2-3 чашки кофе + 2 работы там стресс постоянный . я просто не могу понять что спровоцировало такой сильный приступ и что делать . очень качество жизни ухудшает .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Магний стабильно принимаю , вот в субботу магний прекратил и начал стрезам , который выписал психолог . мог ли он ухудшить состояние . потому что после него я был очень слабый и вялый

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Прикрепил еще экг вчера сделал

Евгений, на ЭКГ нет нарушений ритма, опасного ничего нет, при усилении экстрасистол можно повторить холтер и сейчас постараться уменьшить кофеин, стресс насколько это возможно

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте!
Судя по характеру экстрасистолии, можно с уверенностью сказать, что они сами по себе проблемой не являются, т.е. не требуют лечения препаратом, воздействующим непосредственно на них
Подход в другом: нужно действовать на причину их возникновения (и причину их увеличения/учащения проявления). Причина - стресс и перегрузка (по большей части психо-эмоциональная)
И тут есть два пути:
1. снизить рабочую нагрузку - взять паузу 1-2 недели, прекратив заниматься хотя бы одной работой (если это возможно, конечно)
2. если первый вариант невозможен - необходимо обратиться к неврологу, который занимался Вашей ПА - необходимо назначение или изменение существующей терапии (нужен антидепрессант или анксиолитик, на выбор доктора)

Евгений, здравствуйте!
И тут есть два пути:

Евгений, здравствуйте!
И тут есть два пути:

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Доброе утро , спасибо за ответ . вчера сдал анализы которые назначит терапевт после ЭКГ . не могли бы посмотреть . вчера на приеме мне тоже сказали срочно в отпуск . я выпросил у начальства 1. 5 недели , поеду на 6 дней в деревню , оставлю только удаленную работу на 50-70%

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Плюс так совпало , что мой психотерапевт выписал мне стрезам. Я начал его принимать , и первый раз за все время было очень много экстрасистол. Хотел еще спросить , я очень люблю ходить в тренажерку . но после случая с аритмией и экстрасистолами плюс 2 работы нет сил . забросил полностью . можно ли мне заниматься . очень этого не хватает . но мне повезло , я человек мегачувствительный и мнительный . поэтому очень боюсь чтобы не навредить сердцу . сами понимаете , у меня такое чувство что началась кардиофобия , я постоянно проверяю пульс и чувствую даже сердцебиение. Спасибо