Глазное заболевание

30.07.покраснел правый глаз( само яблоко глазное). К вечеру не прошел. Так как врачейпо всему району нет, то обратилась в аптеку. Мне продали капли Тобрисс. Я стала закапывать утром и вечером по 1 капле. Улучшений нет. Веко припухло верхнее, выделяется утром гной, а на самом яблоке образовалась красная гелеобразная пленка. Особенно снизу глаза. Зуда нет, температуры нет, но вид устрашающий.

Нет таких.
60 лет

Принятый ответ

Добрый день! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

Посмотрела фото. Клинически больше данных за субконъюнктивальное кровоизлияние(гипосфагма) - это скопление крови под конъюнктивой. Выглядит жутковато, но не несет за собой угрозы для зрения. Рассасываться такая гипосфагма может долго - от 5 дней до нескольких недель.
Причин возникновения данного состояния может быть много. Подскажите, впервые сталкиваетесь с подобным? Принимали ли вы кроверазжижжающие препараты? Возможными причинами кровоизлияния так же могут быть механические воздействия(травма, попадание инородного тела в глаз), физические нагрузки-поднятие тяжестей, перенапряжение, перегрев на жаре, резкие перепады давления, так же может наблюдаться при некоторых гематологических заболеваниях.
В таких случаях обычно рекомендуется:
-продолжить закапывать Тобрисс по 1 кап. 4 раза в день (7-10 дней)
-хороший вспомогательный эффект при рассасывании гипосфагмы показывает препарат Окутиарз-гидро+ : закапывать по 1-2 кап. 4-5 раз в день.

Виктория, доброго часа). Как смогла сфотографировала свои глаза. Одной очень не удобно, а муж на работе. Словом закапываю глаза пока Тобриссом с 01.08. по 05.08. Улучшений не вижу. Левый глаз был чистый . С 03.08. и он покраснел. Я соблюдаю гигиену. Хожу в темных очках на работу. У нас нет врача и я не могу взять больничный.

Здравствуйте! Посмотрела фото. Подскажите, принимаете ли какие-нибудь препараты из группы антикоагулянтов и антиагрегантов (аспирин, клопидогрель, гепарин)? Контролируете ли артериальное давление, отмечались ли за последние дни резкие скачки? Страдаете ли сахарным диабетом?

По поводу больничного, если нет офтальмолога по месту жительства, вы можете обратиться к вашему участковому терапевту или к дежурному терапевту, вам откроют больничный. Более того, нужно искать причину данного состояния, рекомендуется сдать коагулограмму(терапевт выписывает направление), может быть необходима коррекция терапии, которую вы, возможно, получаете по поводу других заболеваний(гипертоническая болезнь, сахарный диабет?).

Виктория, доброго часа). Нет, я не принимаю никакие препараты. После вживления имплантов в верхнюю челюсть 05.12.2024. принимала только препарат Остеогенон с витамином D, по рекомендации Хирурга. Больше я ничего не приобретаю. В январе принимала кроворазжижающий препарат, так как был повышенный холестерин -7,2. Стал 5, 5

Гипертонии и сахарного диабета у меня нет.

Добрый день! Хорошо, тогда рекомендую продолжить закапывать Тобрисс до полных 7 дней терапии(если капаете с 31.07., то завтра последний день), далее продолжать лечение по следующей схеме:
-антисептические капли Пиклоксидин(Бактавит или Окуларис) по 1 кап. 4-5 раз в день 7 дней,
- через 5-7 минут противовоспалительные капли Дексаметазон по 1 кап. 4 раза в день,
- через 7-10 минут Окутиарз-гидро+ или Хилопарин комод 4-5 раз в день.
Курс лечения 7-10 дней.
Так же рекомендуется консультация терапевта, нужно искать причину кровоизлияния, сдать анализ крови на коагулограмму. Если на фоне лечения не будет положительной динамики - рекомендуется очный осмотр у врача-офтальмолога.
Желаю вам скорейшего выздоровления! Если остались вопросы, пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, с оттянутым нижним веком, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению.
Кроме покраснения и гноя, какие ещё жалобы?

Визуально, это похоже на
Гипосфагму или субконъюнктивальное кровоизлияние. Оно могло произойти из-за жары, перепада температуры, подъема тяжести, натуживания и вирусного поражения сосудов и т.д.кровоизлияние может «мигрировать» вниз, образуется пузырь т.к. кровь под конъюнктивой распространяется под действием гравитации и движения век.
В таких случаях обычно рекомендуют в глаз продолжить капать антибиотик Тобрекс/Тобрисс 4 раза в день до 7 дней, а так же для ускорения процесса рассасывания капать Хилопарин комод 4 раза в день 10-14 дней. Данное состояние не опасно для зрения в целом, не переживайте. 🙏

Принятый ответ

Добрый день !
Отделялся мутный ярко жёлтый гной или полупрозрачная жидкость скапливалась ?расскажите про общее ваше состояние ? Страдаете ли гипертонией ? Какие препараты принимаете внутрь ? Как чувствует себя второй глаз ?

Ольга, здравствуйте 🤝. Да, мутный желтоватого цвета гной бывает по утрам. Днем жидкость скапливается в глазу. У меня нет рези в глазах, ощущения песка в глазу тоже нет. После применения каплей Тобрисс с 01.08. у меня стали отекать глаза. Верхние веки припухлые и под глазами тоже отек небольшой. Левый глаз покраснел с
03.08., а правый с 30.07. В левом глазу красное яблоко глазное, а в правом помимо того, что само яблоко глазное красное, еще и типа красного мешочка внизу глаза образовалось. Температуры нет. Второй день у меня буд то мутноватость в глазу, и она мешает писать. Да, и я не написала, что 29.12. 24. попадала в ДТП в Казахстане. У меня был удар правой стороной лба и ЧМТ 1 степени. Лечилась у невропатолога и обследовалась полностью. Может это тоже сказалось, спустя пол года?

Пересматриваю фото отвечу в течение ближайшего времени

Для профилактики бактериальной флоры используется антисептик окуларис 5р сутки в течение недели .

От отека красноты воспаления, а так же для рассасывания отека хороший эффект показывает дексаметазон , закапывается 4р день.

Для рассасывания крови применяется хилопарин комод 4р/сутки

Все препараты пациенты закапывают с промежутком в 7-10 минут в перечисленной последовательности .

Через неделю требуется осмотр офтальмолога очный под микроскопом.

Обязательно проконсультируйтесь у терапевта по поводу состояния свертывающей системы крови .

Скорейшего выздоровления!

Благодарю, Ольга 🙏😇

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрел фото, на нем субконъюнктивальное кровоизлияние. Грубо говоря, синяк. такое очень часто происходит на фоне кашля, чихания, рвоты или повышения давления или перепадов давления. Кровоизлияние для зрения не опасно, но чтобы ускорить процесс рассасывания рекомендую капли хилопарин комод, в их составе гепарин, который ускорит рассасывание, по 1 капле 3 раза в день. Кроме этого, можно попить для укрепления сосудов Аскорутин по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Также необходимо контролировать артериальное давление, не допускать сильных скачков. Желаю крепкого здоровья!

Иван, благодарю Вас за ответ и рекомендации. Кашля у меня нет, рвоты и чихания тоже. Давление в норме: 117/75; 125/80. Нас проверяют перед сменой каждый раз на давление, на алкоголь. Я не курю совсем и не употребляю никакой алкоголь- это всегда так было и есть. Но я работаю по сменам. У меня после ночной смены, после сидения возле вентилятора, так как было очень душно, покраснел правый глаз. Я дома закапываю в глаза капли с алоэ « Око-Око». И вот после у меня еще больше покраснел глаз. Затем образовался внутри кровоподтек, будто гелеобразное красное образование. Оно дошло до радужки глаза, и есть сбоку. У меня никогда не было такого…. Я конечно в расстройстве, что по всему району у нас нет офтальмологов. Записалась только в областную больницу, и то на 07.08. в 16:15. Все эти дни я промываю отдельно каждый глаз кипяченой водой. Я не знаю, что мне делать еще. Но второй глаз - левый тоже покраснел. Нет такого образования гелеобразного, как на правом глазу, но он красный. Закапывала еще в глаза капли Тобрисс, но от них опухают под глазами места. Веки тоже припухшие.

Аскорутин я принимаю уже.

Я бы рекомендовал добавить к оечению антисептик бактавит или пикторид или окуларис антисепт 1 кап 4-6 р в день и для рассасывания отека дексаметазон 1 кап 4 р в день 5 дней, далее каждые 3 дня убираем 1 закапывание. Все препараты капаем с разницей в 10 минут. Поправляйтесь скорее!!