При лечении началась боль за грудиной
Добрый день Прошла все обследования , нашли букет всего . Все исследования : узи , фгдс , анализы прикладываю Сначала на месяц было одно лечение .С Денолом . Через месяц назначили другое лечение уже с Гептралом В начале лечения все отрыжки , изжоги прекратились . Было отличное состояние . До лечения беспокоило только рычание как отрыжка и все ! На последних таблетках Хайрабезола после первого месяца началась боль и жжение за грудиной , как будто тяжело дышать и возобновилась отрыжка . Желудок после приема пищи побаливает в районе поджелудочной ,тяжесть какая - то по пищеводу и тяжесть в желудке . Вообщем некомфортное состояние . Хайрабезол продолжаю пить , но уже один раз день Прилагаю лечение , которое было первый месяц и которое пью сейчас . Второй месяц начала на днях . К врачу не попасть в ближайшие дни . Что это может быть такое ? Может отменить что на время ??
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, главное условие для коррекции симптомов - это прием прокинетического препарата для нормализации работы кардиального сфинктера.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Дарья Андреевна, так у меня таких симптомов не было до лечения .
Я хайрабезол пила месяц 20 мг по 2 раза в день и в конце месяца начались эти симптомы
Сейчас пить сказали еще один месяц 20 мг , но уже 1 раз в день
Помимо этого еще назначили ребагит - 3 раза в день
Могу ли я вообще отменить харайбезол ? Или добавить прокинетик этот ? Оставлять ли ребагит , если добавлять прокинетик ?
Анна, такие симптомы могли быть спровоцированы приемом препаратов, например, антибиотиков. Ребагит в таких случаях с хайрабезолом оставляют и добавляют прокинетик к лечению.
Дарья Андреевна, даже если антибиотики закончились две недели назад ?
Ощущение жжения в горле и груди сильные , как будто еще больше кислоты вырабатывается
Какой прокинетик посоветуйте и в какой дозе ? Спасите , потому что симптомы такие как будто грудь разорвется
Прокинетик вместе с ребагитом одновременно можно ? Его назначили тоже за 30 мин до еды
Да, конечно, даже спустя достаточное время. Понимаю Ваши переживания, ведь симптомы очень портят качество жизни! Из прокинетиков эффективен итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели, совместим с хайрабезолом, ребагитом, может приниматься с ними одномоментно.
Дарья Андреевна, спасибо вам Добрый доктор !!! Уже купила , надеюсь поможет 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 Вы единственная откликнулись на мой зов о помощи , спасибо Вам 😇😇😇😇. 💐🌷🌹🌺
Анна, рада была помочь, скорейшего выздоровления🙏🥹
Принятый ответ
Здравствуйте. На фгдс выявлен неэрозивный рефлюкс эзофагит, гастрит , дуоденит и дуоденогастральный рефлюкс . Для улучшения моторики можно добавить к лечению Ганатон по 1 т 3 раза в день за 15 мин до еды или Тримедат 200мг 3раза в день до еды до 1 месяца . Побочные эффекты такие , как боли в области живота,изжога, тошнота могут быть от препарата Ребагит . При плохой переносимости его можно отменить .
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Препарат Ребагит часто дает такую побочную реакцию.
Поэтому данный препарат при появлении побочнк рекомендуют отменить.
К лечению, для улучшения моторики желудка и снижения неприятных симптомов, рекомендуют добавить препарат из группы прокинетиков, например, Ганатон или Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 3-4 недели.