Непонятная инфекция на протяжении 10 месяцев
На протяжении 10 месяцев с октября 2024 я простужаюсь раз в месяц. Начинается все с температуры 39, резко становится холодно. Именно холодно. Страшно знобит, чего раньше никогда не было. Температура держится около 5-7 дней. Другие симптомы горло - кашель. Антибиотики тогда не пила. Делала ингаляции. Думала иммунитет ослаблен, осень, зима. Но летом ничего не изменилось - раз в месяц все то же самое. Пошла по врачам. Анализы прикрепляю. Сдала очень много точечных анализов крови, все в пределах нормы, кроме тех, что прикрепила. После анализа мочи сделала узи мочевого и почек, есть воспаление, но не критичное. Уролог прописал фурадонин. Платный терапевт прописал антибиотик Клацид. КТ легких, флюорография все в норме. Пошла со всеми анализами к бесплатному терапевту - про С белок и мочу врач сказала - нормальные анализы, ничего такого. Выписала доп анализы туберкулез, сифилис, вич и тд. Все отрицательно. Пару месяцев назад у меня воспалились паховые лимфоузлы, причем болезненные и уплотнение ближе к анальному отверстию. Помог левомеколь. Сейчас допила антибиотик, который прописал терапевт Клацид 500 и вот опять в области паха болезненное уплотнение и ближе к анальному больная шишка, я бы назвала её сиськой. Явно есть какое-то воспаление, но где искать непонятно. К гинекологу на обследование попаду только через неделю, но осенью делала узи малого таза, никаких отклонений не было.
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения глистной инвазии (так как в анализе крови повышены эозинофилы) можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней. Для исключения бактериальной инфекции можно через 14 дней от последнего приёма антибиотика сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Для исключения вирусной инфекции можно сдать анализ крови методом ифа или методом пцр на вэб, цмв, ковид, аденовирус. Для исключения простейших сдать анализ крови методом ифа на токсоплазму.
Сдавала на золотистый стафилококк отрицательно, анализ кала на глистов и на скрытую кровь также отрицательно. Метод ифа для исключения вирусной инфекции также есть в анализах - отрицательно.
Принятый ответ
В представленных анализах общий анализ крови и мочи. Мазок можно сдавать на патогенную флору, а не на золотистый стафилококк. Анализ кала сдается не один раз а 3 х кратно с разницей в 3-5 дней.
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Уточните пожалуйста, в каждый эпизод есть кашель и боль в горле?
Около ануса именно подкожное уплотнение или есть сыпь на коже?
Анализы крови сдавали в период обострения?
Для инфекционных заболеваний такое рецидивирующее длительное течение за редким исключением не типично.
Да, в каждом эпизоде. Причем всегда опускается в легкие. Около ануса уплотнение подкожное болезненное без сыпи. Также уплотнение в паху болезненное при надавливании. Анализы крови сдавала прямо во время последнего эпизода 18-30 июля. 17.07 заболела.
Принятый ответ
Болезненное уплотнение около ануса с реакцией л/у может быть при парапроктите - это бактериальное воспаление жировой клетчатки вокруг заднего прохода и прямой кишки, стоит посетить проктолога в первую очередь.
По анализам каких-то грубых отклонений нет, только уровень СРБ умеренно повышен, что указывает на воспалительный процесс.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Вероятнее это не узлы, возможно фурункул, более точно можно определить при очном осмотре или по узи
В зависимости от того, какое этг все же образование, тактика и лечение отличаются