Боль в правой почке, анемия

Здравствуйте. Болит и ноет в области правой почки. Пришла к врачу с анализами и она же на месте сделала узи. Прописала таблетки Канефрон 2 таблетки 3 раза в день и нейродикловит по 1 таблетке 2 раза в день. Сделала узи, ничего не выявила. Сказала, что гемоглобиной займемся после лечения почек. В аптеке судя по анализам посоветовали ликфферр100 5 капельниц, но не сказали с какой периодичностью. Можно ли ликфферр100 принимать с данными препаратами и с какой переодичностью

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите, перенесли ли ранее какую то инфекцию? Впервые ли обнаружен белок в моче? По какому поводу обследуйтесь?
В анализе крови есть признаки анемии, нет признаков воспаления, печеночные маркеры в норме, креатинин -73,1 мкмоль/л (рСКФ по CKD EPI -112 мм/мин/1,73м2, нормальная работа почек с тенденцией к гипертфильтрации). По данным УЗИ без структурных изменений, аномалий, отсутствуют камни.
В подобных случаях обычно рекомендуют дообследование: - суточная моча на белок/ креатинин
- консультация нефролога
консультация терапевта и гинеколога (ввиду признаков анемии, для назначения лечения и исключения обильной кровопотери при менструации).

По поводу Ликферра, его можно принимать с Канефроном. Однако любое лечение должно быть строго назначено врачом. Согласно инструкции данный препарат рассчитывается индивидуально (Общий дефицит железа (мг) = масса тела (кг) × (целевое содержание Нb − фактическое содержание Нb) (г/л) × 0,24* + депонированное железо (мг)). Длительность лечение определяет терапевт, осуществляя контроль общего анализа крови и железа.

Принятый ответ

Добрый день.
Анализ мочи возможно сдан с нарушением правил сбора. Как Вы собирали мочу? В анализе очень высокая высокая плотность, на фоне чего могли выявится все патологические элементы.
Рекомендую пересдать общий анализ мочи и достать суточный анализ мочи на протеинурию.
По поводу снижения гемоглобина, следует определить причину, тк анемия может быть на фоне язвенной болезни желудка, воспаления кишечника, обильных менструаций, новообразований или железодефицита.
Вам нужно сдать кровь на ферритин, трансферрин, железо; проконсультироваться у гинеколога и гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Анемия у вас гипохромная, микроцитарная, вероятнее всего железодефицитная. Возможные причины - хроническая потеря крови (в т.ч. гинекологическая), нарушения всасывания, воспалительные процессы.
Рекомендую:
- сдать ферритин, ОЖСС, сывороточное железо;
- консультация гинеколога;
- контроль гемоглобина на фоне лечения Ликферр100 (по 1 капельнице в неделю, курс 5 инфузий);
- повторный ОАК через 2-3 недели.

Почки по УЗИ без патологии, но мутная моча, слизь, оксалаты и умеренный лейкоцитоз требуют наблюдения. Возможно и погрешность в сборе. Рекомендую провести контроль общего анализа мочи с соблюдением всех правил сбора мочи. При сохранении в общем анализе белка - сдать суточный анализ мочи на протеинурию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приём можно сочетать с канефроном. Раз по УЗИ всё нормально, скорее всего болевой синдром не связан с почками. Рекомендуется обратиться к неврологу дополнительно, возможно потребуется пройти дообследование в виде МРТ.