Сыпь на ногах

Кормила грудью ребенка , из-за невролгиии выписали уколы в6 и в12, появилась сыпь на ногах . Не проходит уже 5 месяцев. Похоже , что это аллергическая реакция на витамины( раньше такая сыпь была на витамины группы В). У меня еще есть варикоз. Не может ли он проявляться такой сыпью? Сейчас не кормлю грудью , но не знаю с чего начать лечение.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и представленным фото похоже на фолликулярный кератоз (гусиная кожа). Проявляется обычно на плечах, бёдрах, лице. Возникают высыпания в результате закупорки устьев сальных желез.

Может быть отмечали наощупь некоторую шершавость?

Рекомендуют обычно использовать крема с мочевиной для увлажнения (Урокрэм-10, Топикрем, Липобейз и др.) 2р/д и мягкие средства для душа (Липобейз, например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валерия Валерьевна, нет, шершавости нет и не было

Принятый ответ

Алина, здравствуйте! Высыпания с варикозом не связаны.
Это похоже на фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при высокой температуре в помещении.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Липобейз, Эмолиум или Мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать масло Липобейз, Липикар или Атодерм.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулярного гиперкератоза (в народе еще называют «гусиная кожа»
Причина его развития неизвестна, но часто наблюдается наследственная предрасположенность.
Оно не является опасным и представляет лишь косметический недостаток.
Обычно при данном заболевании рекомендуется отшелушивающие и увлажняющие средства, например:
-Для купания- Очищающий гель для тела SOME BY MI aha·bha·pha 30 days miracle acne clear body cleanser
-После купания Успокаивающий лосьон SOME BY MI aha-bha-pha miracle calming
-В течении дни при необходимости крем с мочевиной от Топикрем

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
По фото можно предположить проявления фолликулярного кератоза или «гусиной» кожи
-Это не заболевание, а состояние!
-К нему имеется наследственная предрасположенность!
-Опасности не представляет!
-Провоцировать его могут следующие факторы-дефицит витаминов и микроэлементов, сухость кожи, перепад температур, гормональные изменения организме
-В подобной ситуации обычно рекомендовано-наружно 2 раза в день Урокрем 10% или Фореталь-месяц, далее мазь Радевит Актив ( хранить в холодильнике) утром и вечером -месяц
-Витамин Д ежедневно в первой половине дня в профилактической возрастной дозировке 1000МЕ
-Для душа на выбор масло Липобейз или гель или масло Атодерм Биодерма или Липикар Синдет длительно
С утра натощак рекомендуется сдать -клинический анализ крови , железо, ферритин, цинк, витамин Д, витамин В12-по результатам по необходимости коррекция у терапевта
С варикозом и аллергией на витамины группы В высыпания не связаны

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии, можно предположить, наличие проявление фолликулярного гиперкератоз, физиологическое состояние, обсусловленное чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи
Фолликулярный гиперкератоз внешне выглядит как «гусиная» кожа

Его типичными проявлениями служат шероховатая, загрубевшая кожа, мелкие красноватые воспалительные элементы(прыщики), сыпь, «гусиная кожа» на руках и бедрах.
Обычная локализация высыпаний: на руках - по боковой и задней поверхностям, на бедрах – по боковой и передней поверхностям, на ягодицах. Редко встречается на лице
В таких случаях обычно рекомендуют:
Полностью вылечить фолликулярный гиперкератоз нельзя, он может пройти только самостоятельно
Можно только использовать эмоленты-они будут увлажнять кожу, не допускать сухости.(ля рош, мустела, липобейз)

Здравствуйте.
Данное состояние не опасно .
По фото можно предложить фолликулярный гиперкератоз .
( Гусиная кожа ).
Появляется на фоне гормональной перестройки .
Обычно рекомендуется использовать Numis med 10 % гель для душа .
Наружно уродерм крем до месяца .
Далее кожу ежедневно увлажнять эмолентами.

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулярного гиперкератоза. Состояние хроническое,но можно улучшить качество кожи.
В таких случаях рекомендую:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем урокрэм 2 р в день 2-3 недели
Далее липобейз крем 2 р в день длительно
В Диете смысла нет. Часто такой тип кожи передают наследственно. Хорошо больше загорать на солнышке. В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ. Будьте здоровы.

Здравствуйте,!
По проедставленным фото вероятно:
Фолликулярный гиперкератоз
Для лечения обычно назначают:
Крем специальный эмолиум 2 раза в день до 3-4 нед дальше по необходимости Летом как правило ситуация улучшается С возрастом ребёнок может перерасти или кожа значительно улучшиться.
Эффективного лечения нет.

Будут вопросы пишите.