Прошу помощи с расшифровкой анализов
Добрый день! Сдала общий анализ крови. Вижу, что повышены Эозинофилы. В мае такого небыло. Анализ сдавала за один день до месячных. Биохимия вся в норме. Без отклонений. Подскажите, с чем это может быть связано? И критично ли это? Спасибо!
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, анализ крови.
Чтобы понимать повышены ли показатели, необходимо их оценивать в абсолютных числах, а не в процентном содержании.
Есть ли у вас аллергические состояния?
Добрый день! Анализ прикреплен
Сейчас очень сильно реагирую на укусы мошек и Комаров. Раздувается большая блямба. Но на момент сдачи укусов небыло
Увеличение эозинофилов на 0,24 от референса не является клинически значимым повышением
Благодарю!
Будьте здоровы)
Здравствуйте. Есть небольшое повышение эозинофилов, 0,64 при нормальном количестве до 0,4 ( ориентируемся именно на показатели в абсолютном значении, не в процентах). Такое повышение эозинофилов чаще всего встречается на фоне аллергических реакций, наличии паразитов, при хронических воспалительных процессах, вирусных инфекциях, стрессах.
В таких ситуациях можно проконтролировать общий анализ крови в динамике через 2-3 недели, вместе с исследованием иммуноглобулина Е, С-реактивным белком.
Добрый день! Подскажите, это можно считать критичным повышением? И может ли повышение быть на фоне месячных?
Спасибо!
Благодарю!
Да, возможно такое повышение на фоне менструации. Повышение не критичное.
Я поняла, спасибо)
Подскажите, еще пришел анализ на трансферрин. Он ниже нормы. Норма от 2,5, а у меня 2,2 при том, что фолиевая кислота в норме. Это как то может быть связано?
Уровень трансферрина с фолиевой кислотой не связан, это белок, переносящий железо.
При нормальном уровне ферритина снижение трансферрина не имеет диагностического значения. Трансферрин повышается при дефиците железа.
По биохимическому анализу - рекомендуется обратить внимание на уровень холестерина и ЛПНП. В таких ситуациях назначают УЗИ сосудов шеи, сердца, органов брюшной полости, затем консультация терапевта или кардиолога по поводу назначения статинов.
Я поняла. Да, ферритин - 59. В пределах нормы показывает. Сывороточное тоже.
Здравствуйте!
В целом по анализу никаких проблем с кроветворением нет, данных за болезни крови не выявлено.
Эозинофилы ниже 1,5 тыс в абсолютном числе как правило временные, то есть реактивные и безопасные, болезнью кроветворения не являются.
Чаще всего эозинофилы повышаются на повышенный общий аллергофон, на прием некоторых препаратов( в том числе аллергенных), витаминов, на паразитозы/гельминтозы/вирусы.
Планово не срочно можно сдать общую биохимию, иммуноглобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп трижды.
Здравствуйте! Спасибо за отклик. Биохимия у меня прикреплена. Как вижу, все ок. Холестерин только повышен, но он у меня давно повышен, сейчас на дефиците калорий и активном занятии спортом он снижается
Подскажите, возможно ли такое повышение на фоне месячных (должны через день начаться)
Маловероятно, обычно эозинофилы реагируют на внешние или внутренние аллергены.
Я поняла, спасибо)
Принятый ответ
Снижение трансферрина указывает на достаточный уровень железа в организме.
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови выявлено незначительное повышение эозинофилов.
Чаще всего такое наблюдается при аллергии.
Если нет никаких жалоб, кроме их повышения, то лечение никакое не требуется.