Что вас беспокоит?
Селезенка и желчный пузырь
Доброго времени суток.Последнее время мучают боли в области живота, неделю назад был «приступ», болел правый бок под ребрами, «стул по 3-5раз за день по немногу в консистенции пластилина-пюре,сухость во рту, головные боли, к вечеру температура 37.2., тошнота,головокружение, особенно если сидеть.Пил энтеросгель, ношпа, и еда только бульон легкий первые 2-3 дня.Далее стало лучше, но я записался на мрт по брюшной полости, т.к не первый раз такой приступ(за 2 года 4 раз где то).Было подозрение на поджелудочную, год назад я проходил лечение у гастроэнтеролога и мне выписывали креон 10000, также у меня гастрит, перегиб желчного, сланж уже не первый раз.И по моим наблюдениям кал желтоватый с блеском, тянущей консистенции, иногда сменяется запорами.Небольшая боль в животе у меня практически всегда, независимо от диеты(метиоризм, отрыжка -постоянно) Фгдс каждый год(гастрит), колоноскопия( 3 года назад без потологий).Подскажите про Мрт, которое я сделал пожалуйста и посоветуйте как избавится от отрыжки и тянущих болей.По Мрт: Селезенка увеличена индекс 600(норма 480), диагноз спленомегалия умеренная.Печень в норме, поджелудочная:неоднородная за счет жировой инверсии, контуры четкие-ровные, размер в норме.Желчный:размер в норме, но деформирован в области дна петлей кишки, стенки в норме, контуры ровные, содержимое сигнал снижен(биллиарный сланж) конкрементов явных нет.Остальное все в норме.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Артем. Судя по описанию и МРТ, признаков острого воспаления или опухолевых процессов нет. Обнаруженные изменения — билиарный сладж и жировая инволюция поджелудочной — могут объяснять боли, тошноту, метеоризм и нестабильный стул. Сладж при застое желчи часто вызывает спазм и тяжесть, жировые изменения поджелудочной — неполное переваривание жиров. Умеренная спленомегалия обычно без симптомов, но требует исключения хронических инфекций, заболеваний крови и портальной гипертензии (анализы крови, ферритин, УЗИ портальной системы, при необходимости — гематолог). Для уменьшения отрыжки и болей обычно используют урсодезоксихолевую кислоту 10 мг/кг на ночь 3–6 мес., ферменты с липазой ≥25 000 ЕД на приём пищи, мебеверин 200 мг 2 р/д 2–3 недели. Питание — дробное, с ограничением жирного и жареного. Контроль УЗИ через 3–4 мес., при повторении приступов — УЗИ с пробным завтраком и панкреатическая эластаза.
Елена Борисовна, подскажите ферменты с липазой более 25000ед это креон/эрмиталь?У меня от креон 10000 часто живот болеть начинает после приема это норма?И по поводу анализов, сдавал ферритин, запасы 25мкг/л. Витамин Д дефицит, гемоглобин всегда высокий 165-175.А на инфекции сдавать на какие конкретно, на все что существуют?Спасибо.Забыл добавить что постоянная усталост и слабость, даже после сна присутствует, сдал много анализов на витамины.Из всего дефицит Д, остальное в норме.Спасибо
Елена Борисовна, и еще вопросик.Из за чего как правило сладж образуется, просто на узи уже находили такое?
Принятый ответ
Если на Креон 10 000 появляются боли, это не норма — бывает при слишком большой дозе на малый объём еды или непереносимости компонентов. В таких случаях уменьшают дозу, меняют марку (эрмиталь, микразим, панцитрат) или берут капсулы меньшей активности. Ферритин 25 мкг/л — нижняя граница нормы, при усталости обычно повышают до 50–70. Высокий гемоглобин (165–175) требует при спленомегалии исключить лёгочные болезни, гипоксию, эритроцитоз у гематолога. Из инфекций проверяют гепатиты B, C, вирус Эпштейна–Барр, цитомегаловирус, а также делают ОАК, СОЭ, С-реактивный белок, ЛДГ.
Сладж чаще всего образуется из-за застоя желчи при перегибах или дискинезии желчного пузыря, нарушениях питания, длительных перерывах в еде.
Похожие вопросы по теме
- 21 Июля 20191 ответ
- 26 Февраля 20215 ответов
- 13 Октября 20227 ответов