Адъювантная химиотерапия при раке кишечника

Добрый день! Моей маме 57 лет. В мае 2025 г. была прооперирована по диагнозу флегмона поясничной мышцы, в процессе обследований (колоноскопии)была обнаружена аденокарцинома сигмовидной кишки. В июле проопирована и поставлен диагноз C-r нисходящей ободочной кишки pT4 N0 (0/16) M0 R0 pV1 pL1 pPn0 Bd2 TD0 стадия 2С , статус MSS. Размер 8 см в наибольшем измерении. Инвазия в наружные слои брюшной стенки и параколическую клетчатку. Из осложнений был образован паратуморозный инфильтрат (который видимо и способствовал образованию флегмону в пояснице). Наличие лимфоваскулярной и экстрамуральной венозной инвазии, перенивральной инвазии не выявлено. Можно ли узнать поподробнее расшифровку нашей ситуации и прогноз? А также целесообразность химиотерапии и есть ли сроки её начала после операции? Ввиду долгого заживления (грануляции) раны поясничной области после флегмоны, сможем приступить к химия только через 3-4 месяца, влияет ли это на ситуацию? И какая схема химии будет более эффективна в данной ситуации. Спасибо заранее за ответ.

Нет
28 лет

Здравствуйте!
По гистологическому заключению:
-pT4 – опухоль проросла через все слои стенки кишки и вышла за ее пределы, вовлекая соседние ткани.
-N0 (0/16) – в 16 исследованных лимфоузлах нет раковых клеток.
M0 – нет отдаленных метастазов.
R0 – чистый край резекции,опухоль удалена полностью
pV1 - венозная инвазия в опухоли.
pL1 - лимфатическая инвазия в опухоли.
pPn0 – отсутствие поражения периневральных пространств.
Bd2 – умеренная степень дифференцировки опухолевых клеток.
TD0 - опухолевая инфильтрация до 1 мм.
Учитывая сосудистую и лимфатическую инвазию, а так же MSS статус опухоли показаны профилактические курсы химиотерапии по схемам XELOX или FOLFOX.
Целесообразность начала химиотерапии 4-8 недель от момента операции. В перерыве больше 8 недель её проведение очень сомнительно так как она носит профилактический характер, а не лечебный.
Прогноз в целом благоприятный при данной стадии процесса.