Диарея и урчание по утрам

Здравствуйте. На протяжении уже примерно 2 месяцев у меня по утрам примерно в 6-7 утра происходит урчание в животе , а затем диарея ( жидкий стул) и так каждое утро. Раньше никогда такого не было. Подскажите, какие анализы нужно сдать, что это может быть и как лечить? Спасибо

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое состояние может быть по разным причинам. я напишу Вам список обследований в порядке важности. По возможности пройдите их в ближайшее время.
-общий анализ крови, биохимия крови развернутая
-Узи органов брюшной полости
-кал на яйца глистов методом Парасеп 3х кратно
-посев кала на энтеропатогенные бактерии
-кал на кальпротектин (маркер воспаления)
-кал на скрытую кровь методом Иха

По результатам анализов можно назначать лечение
Сейчас можно помочь себе приемом сорбентов , пробиотики Энтерол, Флориоза, Тримедат для нормализации моторики кишечника. По питанию - исключить временно свежие овощи и фрукты, ягоды, молоко.

Наталья Михайловна, спасибо. Сделаю

На здоровье!

Принятый ответ

Доброе утро.

Жидкий стул однократно в сутки может быть и как функциональным нарушением, так и следствием органической патологии.

УЗИ брюшной полости ( для исключения патологии желчного пузыря и поджелудочной железы)

Биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, общ билирубин, ЩФ, ГГТ)

Для воспаления относительно тонкой и толстой кишки - возможно сдать анализ кала на уровень фекального кальпротектина.

Думаю, что уже далее двигаться после получения данных результатов.

Дарья Владимировна, спасибо большое

Не за что
Скорее всего, ферментные или функциональные.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае информативно выполнить:
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами,
- общий анализ крови
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
- анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
- при необходимости, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике.
По результатам обследования решать вопрос о назначении тервпии. Эффективно применение энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника и стула, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов, используются дюспаталин или метеоспазмил 3раза в день для уменьшения неприятных ощущений вздутия.

Татьяна, спасибо. Вздутия нет, ничего не болит , вот только каждый день одно и тоже с утра, сильное урчание и диарея . Все , больше в течении дня стула нет.

В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться и прием препаратов , которые описала выше

Принятый ответ

Здравствуйте.
После чего стали отмечать симптомы? погрешности в питании, стресс, после инфекции?Как давно был прием антибиотиков?

Екатерина Андреевна, после поездки в Египет, грешу на их еду.

как правило, т ам так же есть и кишечная инфекция, на фоне чего и может быть нарушение стула.
медикаментозно как то лечились?

Екатерина Андреевна, принимала энтеросгель и все. Антибиотики не пила давно.

Поняла вас. Как правило , в подобных случаях назначают кишечные антисептики(энтерофурил) 3 раза в день 7 дней и энтерол 2-3 раза в день 10-14 дней для нормолизации микрофлоры. Так же рекомендуют придерживаться диеты фоодмап.

Из обследований назначают:
Общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
УЗи внутренних органов
копрограмма
фекальнй кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интрервалом в три дня

Екатерина Андреевна, в понедельник все сдам. Спасибо. Лекарства сейчас куплю.

будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем сами можете связать указанную симптоматику? Ранее подобные симптомы беспокоили? Какие обследования ЖКТ ранее выполняли?