Надо ли пить элеквис

Заболела короновирусной инфекцией 29 ноября 2020 года. На КТ 1 вирусная пневмония с поражеием 5% одного и 10% другого легких. Лечилась 5 дней цефтриаксрооном.14 ноября сдала ОАК и коалуграмму. Анализ крови в норме, тромбоциты 329 .На коалугроамме Д-Димер 530.. В анамнезе язва 12 перстной кишки,миома матки ,колит,диффузные изменеия печени и поджелудочной железы, по УЗИ сердца атеросклероз, аорты и фиброзных структур сердца, гемморой. Гиппетроник со стажем. После перенесенной инфекции страдает кишечник.. Не вызовет ли эликвис кровотечкния.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите коагулограмму полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, доброе утро.Я больше ничего кроме Д-дивера не сдавала.

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата кардиомагнил по 75 мг в сутки вместо эликвис, учитывая Ваши сопутствующие заболевания. Кардиомагнил применяют при заболеваниях сердца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, доброе утро, я до сдачи Д-дивекра ппинимала тромбоасс. НО врач который мне дал консультацию по моим анализам,сказал что надо принимать антикоагулянты.НЕ страшно будет если я уже один день приняла 2 таблетки элеквиса.

Татьяна, если врач рекомендовал Вам эликвис, значит он знал о Ваших заболеваниях. Если будете дальше принимать эликвис, то желательно, чтобы врач приходил к Вам раз в три дня для контроля за Вашим состоянием. Если врач не сможет посещать Вас, то учитывая Ваши заболевания рекомендую принимать тромбоасс или кардиомагнил. Все таки у эликвис больший риск развития кровотечений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, врач который с поликлинники ничего не рекомендовал, сказал, что антикоагулянты стоят дорого, а назначил врач который консультирвал по анализам,которые я сдавала в клинике КДЛ

Татьяна, тогда кардиомагнил по 75мг. С уважением.

Д димер у Вас на верхней границе нормы (до 500 норма).
Достаточно приема тромбоасс или кардиомагнил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, спасибо большое, а не страшно, его отменить если ч я уже приняла 2 таблетки эликвиса

Не страшно, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день.Учитывая ваши заболевания и то, что у здорового человека
возрастом от 15 до 65 лет,
независимо от его пола,
нормальный показатель д димер – 500 нг/л.,Вам можно рекомендовать прием тромбоАСС 100 мг или кардиомагнила 75 мг вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, спасибо большое, а не страшно что я уже пиняла 2 таблетки эликвиса его отменить. Я принимала очень долгое время трмбоасс, только в дозировке 50 мг. Значит это маленькая доза.

То что принимали эликвис, это не отразится на вашем здоровье, тромбоАСС принимать в дозе 100 мг. Для мониторинга лечения вам нужно
повторить Д димер через 3 недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, Спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Прием эликвис не показан! Достаточно приема антиагрегантов (тромбоасс, кардиомагнил).
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши сопутствующие заболевания, приём эликвиса не безопасен. Лучше отменить

В Вашем случае, можно не принимать