Собака золотистый ретривер 9.5 лет, проблемы с ЖКТ и новообразования

Собака золотистый ретривер 9.5 лет. Изначально обратились в клинику с жалобой на участившиеся проблемы с ЖКТ, рвота или понос начинаются внезапно раз в полтора-два месяца. Были даны рекомендации сделать узи сердца и брюшной полости а так же анализ крови. Он всегда был немного проблемным в этом плане, раз-два в год могло прослабить если например сьест что нибудь. Обычно этого не допускается и собака ест только свой корм плюс строго по норме. И примерно два года назад постепенно расстройства начали набирать частоту сначала примерно раз в 4 месяца и сейчас дошло до 2-1.5 примерно. Анализы все сданы и узи есть. Но на узи теперь были найдены еще проблемы. Ну и основная с которой обращались никуда не делась. Хотелось бы мнение и по поводу ЖКТТ и по поводу дальнейших действий. В клинике настаивали на операции причем чуть ли не "завтра". Есть ли смысл мучать пожилую собаку? Возможно с тем что нашли он спокойно доживет до своего естественного возраста, возможно с медикаментозной поддержкой. Нужна ли операция в таком возрасте, сердце может и не потянуть. Анализы, тут в процессе не нашел куда прикрепить, возможно будет что дальше или вышлю.

47 лет

Здравствуйте. К сожалению не открываются файлы, кроме документа с анализами крови, поэтому полностью оценить ситуацию сложно. По анализам крови есть признаки анемии у Вашего питомца, причины ее могут быть разные.
Если есть возможность продублируйте, пожалуйста, результаты остальных исследований и выписку с окончательным диагнозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина Александровна, пересохранил в другом формате и добавил.

Принятый ответ

В данном случае основной фактор риска для питомца - образования в селезёнке. При таких образованиях и учитывая признаки анемии спленэктомия ( удаление селезёнки) показана как основной метод лечения.
Что бы принять окончательное решение рекомендуется провести контрольное УЗИ у другого специалиста для исключения диагностической ошибки. Так же целесообразно провести исследование на кровепаразитарные заболевания, хронические формы которых так же могут являться причиной таких симптомов и изменений крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация непростая, так как мы имеем сразу несколько находок, часть из которых может оказывать взаимное влияние.По результатам УЗИ и анализов, в селезёнке выявлены образования, один из лимфоузлов также изменён, по структуре близок к селезёночной ткани,возможно метастатическое поражение.
Обнаружено солидное образование правого семенника и признаки доброкачественной гиперплазии предстательной железы.Есть изменения, характерные для хронического колита, холецистита (с мукоцеле), а также подозрение на хронический нефрит.
В анализах крови умеренная анемия, повышение щелочной фосфатазы, лёгкое повышение холестерина, признаки хронического воспалительного процесса.
По поводу ЖКТ,периодические обострения, вероятнее всего, связаны с хроническим воспалением кишечника, которое может усугубляться на фоне системных проблем. Важно понимать что селезёнка при злокачественном процессе без удаления дает прогноз крайне неблагоприятный (счёт идёт на месяцы). Доброкачественные образования тоже могут осложниться разрывом и кровотечением. Диагноз окончательно подтверждается только гистологией после удаления или хотя бы цитологией. Сердце и почки, рекомендуется проверить перед любой операцией в этом возрасте, ЭХО сердца, коагулограмма, ОАМ и контроль биохимии. При не благоприятном результате ЭХО нужно будет рассматривать только поддерживающее лечение. Мукоцеле желчного пузыря может годами не давать симптомов, но в любой момент осложниться. При отсутствии признаков боли и интоксикации можно вести динамическое наблюдение с поддерживающей терапией.
Семенник и ДГПЖ это можно решать одновременно с операцией на селезёнке, но приоритет всё же за селезёнкой.