Ребёнок 5 месяцев кричит перед сном

Здравствуйте! Ребёнку только исполнилось 5 месяцев. В последнее время втолкнулись с постоянными истериками перед сном. Ребёнок в любом случае (дневной или ночной сон, на руках или в коляске) по истечении времени бодрствования начинает капризничать, кричать, выгибаться. Бывает даже вроде заснёт с закрытыми глазами и то продолжает плакать. Иногда может и проснуться с криками. Пелёнки, соска, укачивания, похлопывания, белый шум, колыбельки - все пробовали. Заранее укладываться и «в притык» все один эффект. Пока не прокричиться мин 10-20 не уснёт. Раньше тоже с капризами могли засыпать, но раз через раз. Бывало что самостоятельно в коляске без помощи могла уснуть. А сейчас каждый раз истерики. Спит тоже довольно чутко. Через 25, 30, 45 мин чаще всего посыпается. Очень чувствительна к перекладыванию. Чтобы в ночной сон уйти мне приходится час на руках сидеть. Иначе просыпается и опять 1,5-2 часа бодрствует. Месяц назад были у невролога. Но тогда была проблема тонуса. Прошли курс массажа. Тонус прошёл. Тогда нам ещё назначили Тенотен в каплях. Но я не стала давать. Сомневаюсь, что надо давать такой препарат. Тем более сразу после массажа пару дней было поспокойнее. Подскажите, нормально ли такое состояние? Нужно ли действительно давать Тенотен или есть более «мягкие» альтернативные средства? Ребёнок доношенный. Кесарево. На грудном вскармливании. Истерик кроме как перед сном не наблюдалось. Во время купания добавляем магниевую соль и детские экстракты для купания.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже что ребенку тяжело расслабится и поэтому он плачет, а в тот момент когда это удается ребенок усыпает. Патологии в этом нет, со временем это должно стать менее выражено.Касаемо препаратов четких показаний для этого не вижу, но попробовать можно например тот же тенотен что вы указали совсем легкий, есть еще похожий дормикинд.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть признаки повышенной возбудимости нервной системы. Тенотен является лёгким препаратом. Разрешен к применению с 1 месяца. При нарушениях сна, сложности при засыпании может быть назначен дормикинд.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень похоже на сброс напряжения в виде плача, ребенку тяжело расслабиться. Попробуйте перед сном создавать условия спокойного бодрствования: петь песни, пальчиковая гимнастика, поглаживания, чтоб ребенок мог расслабиться.