Уменьшенная щитовидная железа на УЗИ
Подскажите пожалуйста в норме ли наши параметры щитовидной железы у грудничка? Мальчик 8.5 месяцев, вес- 10.5кг, рост 75. Правая доля 7-7-12 объем 0.3, левая доля 7-7-12 объем 0.3, общий 0.6, площадь поверхности тела 0.45. пришли с жалобами на плохой сон ( больше 10раз просыпается ночью, чешет голову и трёт глаза).
Здравствуйте, можете прикрепить само узи?
Вообще объем не важен , если она не увеличена.
Главное работа щитовидной железы.
С профилактикой можете сдать Ттг, т4 св, ат к тпо - проверить функцию щитовидной железы.
Так же Ферритин +оак+срб, исключить железо дефицит
Вит д, исключить дефицит.
Рост и вес хорошие.
Так как есть зуб , то можете сдать иммуноглобулин Е , исключить аллергию.
Ульяна Леонидовна, здравствуйте. Результаты УЗИ не могу предоставить, на иммуноглобулин сдавали анализ- аллергию исключили, на вит.д тоже- дефицит исключили. Я правильно понимаю что уменьшенный размер железы не показатель патологии и того что она не работает правильно?
Да, все верно, уменьшенная щитовидка не говорит о там что есть патология. Если функция хорошая, тогда все хорошо.
Ульяна Леонидовна, спасибо! Скажите пожалуйста а может материнское молоко влиять на состояние щитовидной железы если у матери есть проблемы с ней? Врач советует проверить щитовидную железу и матери.
Принятый ответ
Нет, сейчас у ребенка работает своя, если она выполняет свою функцию хорошо, то ваша щитовидка не отразиться на ребенке.
Тем более вы уже не совсем маленькие , должны кушать не только грудь.
Принятый ответ
Здравствуйте. По росту ребёнок даже выше среднего что говорит о том что щитовидная железа хорошо работает и то что она уменьшена это ни о чем плохом не говорит , то есть она может быть маленькая но в то же время она будет хорошо выполнять свою работу . гормоны щитовидной железы у нас влияют в первую очередь на физическое и нервно-психическое развитие, то как ребёнок растёт мы видим динамику хорошую в росте то есть отставания никакого нет, ребёнок прибавляет в весе всё хорошо поэтому здесь переживать не стоит.