Беременность 8 недель , коричневые выделения
Беременность 8 недель, имеются множественные миомы. Вчера вечером появились коричневые выделения, самочувствие было хорошее. Сегодня сделала узи( результат прикреплен). Так же 4 дня назад был взят урогенитальный соскоб. Хочу узнать возможные причины этих выделений и насколько это опасно? Может нужна какая-то терапия?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего такие выделения связаны с гематомой, иногда они бывают во время беременности, в таких случаях рекомендовано принимать препараты прогестерона три раза в день, купировать выделения приёмом транексама по 500 мг три раза в день, соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10-14 дней
Здравствуйте. Сколько дней принимать Транексам?
До прекращения кровянистых выделений
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте, здравствуйте, по приложенному узи развивающаяся беременность раннего срока. На данном сроке бывают выделения описанные, можно расценивать как угрозу, и рекомендуется обычно препараты прогестерона, одним из которых является Утрожестан по 200 мг*2 р/д во влагалище у, в , Транексам по 500 мг*3/4 р /д-3-4 дня., для остановки выделений., половой , физический покой. Бывает при мелких отслойках, которые не всегда видно по узи малого таза. Обычно, при соблюдении всех рекомендаций, всё заканчивается благополучно.
Здравствуйте. Транексам одновременно с утрожестаном включить?
Алена, верно, это два препарата разного действия, Утрожестан это прогестерон, для поддержания беременности, Транексам кровоостанавливающее средство
По узи доктор не смогла однозначно сказать гематома ли это, так как в этой области был вроде виден кровоток. Транексам сколько дней принимать нужно?
И выделения крайне скудные. Вчера был сгусток длинной в 2 см
Алена, выше расписала, Транексам по 500 мг*3/4 р/д-3-4 дня. По УЗИ не всегда видно точно гематому. Гематомы бывают на ранних сроках, это не редкость, проходит обычно самостоятельно, и когда начинает опорожняться, то начинать мазать может кровянисто, для этого и терапия назначается
В любом случае, если есть эпизоды мажущих выделений, рекомендуется Транексам
Если допусти это выделения от повреждения после взятия урогенитального соскоба, а не причина в гематоме, Транексам не навредит, скажем так, в профилактическом приеме?
Алена, Транексам безопасен при беременности ,рекомендуется обычно при любых гинекологических патологиях и акушерских.
Поняла! Благодарю Вас!
Алена, я рада быть полезной и хочу пожелать Вам крепкого здоровья!
И забыла спросить, если после приема Транексама по прошествии 3-4 дней выделения не закончатся его нужно будет дальше принимать? И как долго утрожестан нужен?
Транексам в указанной дозировке обычно справляется со своей задачей, и убирает выделения. Если по прошествии времени выделения продолжаются, рекомендуется обратиться очно к гинекологу,хотя это очень редко бывает. Утрожестан обычно рекомендуется к прием до УЗИ 1 скрининга с 12 по 13,6 недель., далее уже после скрининга учитывая самочувствие женщины, результаты обследования решать вопрос о целесообразности дальнейшего приема КОК.
Еще раз Огромное Вам спасибо! Теперь абсолютно все стало ясно и понятно мне!
Алена, лёгкой Вам беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предположительно выделения связаны с ретрохориальной гематомой . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель.
В большинстве случаев назначают поддерживающую беременность терапию , например прием утрожестана 200 мг 3 раза в день.
Обычно « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Необходимо так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .
Принятый ответ
Здравствуйте
В период беременности сосуды на шейке матки обильно кровоснабжаются и очень ломкие ,поэтому могут быть кровянистые выделения (после взяти анализов ,половых контактов ,при запорах)
Также выделения на ранних сроках могут быть связаны с образованием гематомы .
Все кровянистые выделения -являются угрозой прерывания беременности. Обычно в подобных случаях,по согласованию с лечащим врачом ,назначаются препараты прогестерона (сохраняющая терапия ) утрожестан (или дфюастон) 3 раза в день .
Если выделения будут продолжаться, обычно используют Транексам 500 мг три раза в сутки.
Если выделения становится очень обильными и алыми, необходимо экстренно обратиться в стационар
Здравствуйте. По узи доктор не смогла однозначно сказать гематома ли это, так как в этой области был вроде виден кровоток. Транексам одновременно использовать или спустя какой-то определенный промежуток времени после утрожестана?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего, ваши выделения связаны с гематомой
Для улучшения состояния вам будет рекомендован прием препаратов прогестерона три раза в сутки. Чтобы остановить выделения, можно использовать "Транексам" в дозировке 500 мг три раза в день.