Расшифровка анализов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить и правильно расценить нашу ситуацию? Ребёнка, на данный момент 1 и 11 мес, 2 мес назад укусил в шею клещ. Вынули сразу, был не больше 1,5 часов. Клеща сдали на анализ, результат на 4 инфекции отрицательно. Где-то через 2 недели нащупала лимфоузлы на затылке и за ушами немного увеличенные, но не могу сказать были ли они увеличены ранее,не смотрела так внимательно и не ощупывала лимфоузлы, но ребёнок болел два раза подряд в феврале-марте с высокой температурой , предположительно грипп. Через 3 недели от укуса сдали на антитела, результат отрицательный. Прикладываю фото. Где-то через 1,5 мес начала появляться сыпь, на руке, потом на попе после купания в реке и ношения круга(может быть натерла). Фото сыпи прикладываю. Порекомендовали сдать имунноблот. Пришёл результат. Имунноблот к М полностью отрицательный. На J к одному антигену. Как быть? Нужно ли лечиться антибиотиками? У ребёнка планируется операция в ноябре,нужно чтобы дочка была абсолютно здорова. На данный момент ребёнок веселый, но бывают периодически истерики, что за ней не замечалось ранее. Прорезаются 4 клыка. Пожалуйста, помогите разобраться.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент по анализам нет данных за боррелиоз. Один антиген - ничего не решает, результат отрицательный.
Лимфоузлы скорее всего связаны с перенесенными орви инфекциями, а не с укусом клеща. Поэтому антибиотики здесь не показаны. Но общий анализ крови лучше сдать, посмотреть нет ли данных за острый инфекционный процесс.
Лимфоузлы у деток - частое явление. Уменьшаются медленно, в течении нескольких месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте! Общий тоже сдавали 2 дня назад. Сейчас приложу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, а откуда вообще могут появиться антитела к специфическому антигену?

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам данных за боррелиоз нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM и IgG), поэтому показаний для лечения боррелиоза нет. Возможно увеличение лимфоузлов из-за бактериальной или вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте! Откуда вообще могут появиться антитела к специфическому антигену?

По анализам крови повышены лимфоциты возможно вирусная инфекция. Антитела возможно материнские

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленным вами анализам данных за боррелиоз у вашего ребёнка нет. Лимфатические узлы относятся к иммунной системе и могут реагировать увеличением на любой инфекционный процесс. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать ОАК; Биохимию крови, по результатам можно будет откорректировать лечение, для этого рекомендуют очно обратиться к педиатру. На данный момент данных для назначения антибиотиков нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Петр Николаевич, здравствуйте! ОАК приложила

Принятый ответ

Добрый день!
Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно.
Главное, чтобы они не беспокоили ребенка (не болели), были мягко-эластичной консистенции при пальпации и подвижные.
По результатам обследования на боррелиоз можно предположить что заражение ребенка не произошло, такой анализ расценивается как отрицательный, следовательно причина л/узлов вероятнее в тех вирусных инфекциях, которые ранее малыш перенес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, лимфоузлы никак не беспокоят ребенка. Меня ещё сыпь беспокоит, так как фото которое я показывала врачу онлайн, она сказала, что на эритему похоже

По фото сыпь не похожа на кольцевидную эритему, исходя из всей ситуации можно предположить что боррелиоза нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Исходя из изучения ситуации и результатов анализов можно сказать, что боррелиоза у ребёнка нет сейчас и не было ранее. Результат иммуноблота также отрицательный.
Можно "отпустить" ситуацию, лечения никакого или повторных обследования на боррелиоз не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте! Откуда могли вообще появится антитела к специфическому антигену? Организм встречался с боррелиозом?

Это может быть ложная реакция, так как белки боррелий схожи с некоторыми белками нашего организма в том числе. Именно поэтому положительным результат считается при реакции с несколькими разными белками, а не с одним или двумя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Александровна, читала, что именно этот белок высокоспецефичен и не дает перекрестных реакций. Насколько это верно?

Любой тест может быть ложным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Александровна, мои переживания связаны с тем, что ребенку в ноябре на операцию по установке спицы в палец(полидактилия), в августе нужно сделать вакцину корь, краснуху, паротит. Я так боюсь навредить и пропустить болезнь, так как реакция больного организма на вакцину и операцию может быть непредсказуемой(

Понимаю Вашу тревогу, но ничего не указывает на то, что ребёнок контактировал с боррелиями или болен.