Здравствуйте.Болит грудь при приеме Клайна

Мне 48 лет.Последний год сбивается цикл,последние месячные были обильные,пришлось пить кровоостанавливающие.Гинеколог назначила Клайну,чтобы предотвратить повторные кровотечения.Пью первый месяц ,боль в груди,набухает,горячая ,ночью почему то особенно,не дотронуться.Боль прошла,как начались выделения,начались раньше выпитой полностью упаковки. Была у маммолога,сказал заменить на другой препарат,пью параллельно индол и мастодинон по назначению маммолога,не помогает при таких болях

Аутоиммунный гипотериоз Эндометриоз Перименопауза Дуффузнокимтозная мастопатия
48 лет

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, пока продолжайте принимать дальше, подходит вам препарат или нет мы оцениваем только на четвёртой упаковке

Здравствуйте,Екатерина.Жить конечно не очень комфортно с такими болями,это не навредит моей мастопатии?

Нет, никакого вреда быть не должно, Если вы плохо переносите препарат то Отмените его приём сейчас

Хорошо переношу ,только болит грудь,попробую попить еще одну упаковку,спасибо огромное

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне приема КОК очень часто появляется мастодиния (боль в груди), особенно первые 3 месяца адаптации, обычно хороший эффект наблюдается при применение на область груди прожестожеля ежедневно. При смене КОК возможна такая же реакция, обычно первые 1-3 месяца происходит период адаптации

Добрый день! Если Вы так реагируете на прием препарата клайра, то надо его отменить. При обильных кровотечениях можно рассмотреть установку спирали мирена, на фоне использования которой принимать индол по рекомендации маммолога

Принятый ответ

Здраствуйте .
В первые 2-3 месяца происходит привыкание организма и яичников к приему КОК , поэтому могут быть кровянистые выделения вне менструации , так называемые , ациклические кровянистые выделения , со временем менструация на фоне приема КОК становится очень скудной , а на Клайре , может приходить и не каждый месяц . Молочная железа может так реагировать на эстрогены , которые входят в состав КОК таким образом , тоже может быть в период адаптации , но если сохраняется и дальше боль в молочных железах , или боль выраженного характера , значит , КОК вам не подходят . Тогда необходимо решать вопрос о замене препаратов на другие группы.

Здравствуйте!

Если есть прямая связь с назначением данного КОК — препарат отменить, рассмотреть другой вариант терапии.
Если по результатам м-графии отклонений не выявлено, иногда в подобной ситуации маммологи назначают прожестожель наружно.

Благодарю вас,попробую попить еще одну пачку и помазать прожестожелем.

Принятый ответ

Будьте здоровы!