Очень высокий Ачтв,
имею заболевание истинная полицитемия потвержденная лабораторно.В данный момент не имею возможности связаться со своим лечащим врачом. А по анализам впервые Ачтв 60,никогда такого не было. Что со мной?
Здравствуйте, не исключено что удлинение реактивное и здоровью не угрожает, возможно, связано с приемом лекарств, которые метаболизируются в печени.
При удлинении АЧТВ с геморрагическими кожными проявлениями, кровоточивостью- можно сдать через гематолога факторы свертывания : VIII(гемофилия А), IX( гемофилия В) , XI, XII, фактор WB/ активность WB, витамин К, общую биохимию, волчаночный антикоагулянт, антифосфолипидные антитела.
Я до этого принимала гидреа, но за 1.5 недели закончила его принимать, и таких показателей не было. Могу прикрепить прошлые анализы?
Принятый ответ
Можете. АЧТВ лучше пересдать для достоверности через пару недель на фоне полного здоровья,вне приема лекарств.