Как лечить боли во всем теле?

Здравствуйте. Моей маме 78 лет, инвалид 1 группы, диализный больной, на гемодиализе уже 2 года. Сейчас у нее боли по всему телу, практически не ходит, особенно больно в районе поясницы, правая нога болит от бедра до середины икры, а в левой почти нет чувствительности. Она постоянно принимает обезболивающие препараты, т.к. вынуждена ездить на диализ. Также есть гипертония 3 степени, гастрит в ремиссии, хронический холецистит. Мы сделали МРТ ПКРОП и ГОП, Денситометрию поясничного отдела позвоночника и шейки правого и левого бедер. Результаты исследований и заключения специалистов, а также ссылку на диск МРТ прилагаю. Ссылка https://disk.yandex.ru/d/u5s-h_EM4NzBUw P.S. некоторые анализы крови представлены в справке диализного центра. Мочевая кислота : 129. Посоветуйте, как лечить?

ХПН 5 степени, диализ, гипертония 3 степени, гастрит в ремиссии, хронический холецистит
78 лет

Принятый ответ

Добрый день! Болевой синдром в данном случае вызван комплексом причин: и сосудистая патология и заболевание позвоночника и обменные процессы.
С учетом хронических заболеваний и вероятно развившейся уремической полинейропатии, как осложнения хронической болезни почек и диализа, препаратом выбора может быть Габапентин.
Обычно назначают стартовую дозировку 300 мг на ночь и далее при необходимости увеличивают : по 1 таб -2 раза в день или по 1 таб -3 раза в день (900 мг в сутки)- прием длительный. Большая дозировка обычно не показана.
Антидепрессанты с противоблевым эффектом, например Дулоксетин использовать нельзя, поскольку они выводиться почками

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо. Как я поняла, кроме монотерапии габапентином никаких показаний лечения нет? Еще посоветуйте план лечения Гемангиолипомы Т12 позвонка (24*21). Наверное, это главная причина боли в спине, ограничение подвижности, онемения и слабости в конечностях?

Гемангиолипома- это сосудистая, полностью доброкачественная опухоль в теле позвонка, которая в редких случаях требует оперативного вмешательства.

Образование полностью безопасное

Гемангиолипомы не могут болеть.
Сама по себе она не вызывает боль.
Только при больших размерах ( более 3.0 см) может вызывать патологические перелом

Показания к оперативному лечению определяет врач -нейрохирург, Операция по лечению - это цементирование - через пункционную иглу в позвонок вводят цементное вещество.

Ваша задача - показать снимки нейрохирургу

Далее выполнять исследование- 1 раз в год, желательно на одном и том же аппарате КТ ( не МРТ, а лучше именно КТ), для оценки возможного роста гемангиолипомы. Если они не растут- их не оперируют

Желательно исключить все возможные варианты физиолечения на грудной и поясничный отделы, тепловые процедуры, сауны, бани, поскольку это может способствовать росту гемангиолипомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Проясните, пожалуйста, Вы пишите, что Дулоксетин выводится почками, т.е. он не задерживается и не работает в организме? Но дело в том, что в туалет по-маленькому мама не ходит около 2-х лет, можно сказать почки атрофированы, их как-бы нет, а диализ 3 раза в неделю. Дулосектин принимаем 3 недели 30 мг/д, кроме тошноты пока ничего хорошего не заметили. Хоть какое-то время в течение суток он работает?
Вопрос по Габапентину. Через какой срок его приема вырабатывается зависимость? Что потом? Он обезболивает? Мне это важно, т.к я хочу уходить на него от обезболивающих.

1. Дулоксетин "работает" не в почках, а в головном и спинном мозге, блокируя болевые сигналы. Печень превращает его в неактивные вещества, которые в норме выводятся с мочой. Поскольку почки у вашей мамы не функционируют, эти неактивные вещества могут накапливаться, но на основное обезболивающее действие самого препарата это не влияет. Гемодиализ помогает частично очищать кровь. Тошнота в начале приема — частое явление, которое должно уменьшиться. Эффект обезболивания нарастает постепенно, и 3 недели — это срок, после которого можно ожидать первых результатов.
2. Габапентин не вызывает зависимость в классическом понимании этого термина, как, например, опиоиды. Однако при длительном приеме может развиться физическая зависимость и, как следствие, синдром отмены при резком прекращении приема.
Стандартная схема для диализных пациентов: 100-300 мг после каждого сеанса гемодиализа. Начальная доза должна быть минимальной (например, 100 мг после диализа) с последующей титрацией под контролем эффективности и переносимости.
3. Габапентин является более управляемым и потенциально более безопасным препаратом у пациента на гемодиализе. Дулоксетин, в свою очередь, представляет собой менее предсказуемый вариант из-за накопления метаболитов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобный болевой синдром обусловлен совокупностью причин- сосудистые нарушения при почечной гипертензии, хроническая интоксикация в виду нарушения работы почек, полинейропатия, которая часто развивается у больных с обменными нарушениями.
Лечение ограничено в виду основной патологии.
При подобном хроническом болевом синдроме обычные обезболивающие не помогают. Рекомендуют препараты центрального действия, например Габапентин по схеме первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день курс до 6 месяцев с последующей постепенной отменой.
Так же используют препарат Прегабалин с дозы 75 мг в сутки.
Антидепрессанты с обезболивающим эффектом обычно в Вашем случае не рекомендуют из- за их токсического влияния на почки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо. Что еще можно попить? Я ставлю ей укол Диклофинака в день диализа. В другие дни пьем Ксефокам. Их надо отменять? Еще пьем Вигантол и Альфакальцидол, готовимся к лечению остеопороза. Меня еще интересует вопрос, что делать с очагом Гемангиолипомы Т12 позвонка (24*21)? Наверное, это главная причина боли в спине, ограничение подвижности, онемения и слабости в конечностях.

Если есть ответ на Диклофенак или Ксефокам, их можно применять разово как средство экстренной помощи.
Но обычно при хронических болях они не работают.
Препараты от остеопороза продолжайте принимать, обычно их курс определяет ревматолог.
Гемангиолипома средних размеров, доброкачественное образование, болей не даёт.
Опастность ее в том, что может вызвать патологические переломы позвонков. Можно проконсультироваться с нейрохирургом по поводу ее оперативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Антидепрессанты с обезболивающим эффектом, это Дулосектин? Какие еще бывают? У нас диализ 3 раза в неделю, почки не работают совсем. Честно говоря, не понимаю токсического влияния на почки, потому что их как бы нет.

Дулоксетин, Венлафаксин или Амитриптиллин.

Принятый ответ

Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль обусловлена заболеванием костно-мышечной системы, она хронизировалась,поэтому в подобном случае, из безопасных препаратов, учитывая состояние почек, рекомендуется габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Препарат рецептурный.

Принятый ответ

Добрый день! В виду сопутствующей патологии многие препараты не рекомендуются к приему. Чтобы облегчить боли обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин назначают по схеме 1 день - 1 к 1р/д (вечер), 2 день - 1 к 2 р/д ( обед и вечер) , 3 день - 1 к 3 р/д. При положительном эффекте ( обычно развивается в течение пары недель) можно принимать длительно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать