Был подострый теоредит.
Лечила подострый теоредит. В стационаре назначили преднизолон, ушли от него. Все хорошо. Переболела ковидом. Тоже вылечились. Сдавала анализы еще не подозревая, что ковид. ПРИКЛАДЫВАЮ АНАЛИЗЫ Я — медицинский консультант, специализирующийся на расшифровке медицинских анализов и врачебного почерка. Моя задача — помочь вам интерпретировать результаты анализов, предоставить информацию о нормальных диапазонах и выявить возможные отклонения от нормы. Теперь давайте проанализируем ваши результаты: ### Биохимия крови: 1. Альбумин: 41,1 г/л (норма 39,7 - 49,4) - в пределах нормы. 2. Аланинаминотрансфераза (ALT): 15,6 ME/л (норма 0,0 - 33,0) - в пределах нормы. 3. Аспартатаминотрансфераза (ACT): 11,9 ME/л (норма 0,0 - 32,0) - в пределах нормы. 4. Глюкоза: 4,84 ммоль/л (норма 4,11 - 5,89) - в пределах нормы. 5. Кальций общий: 2,26 ммоль/л (норма 2,15 - 2,50) - в пределах нормы. 6. Фосфор: 0,87 ммоль/л (норма 0,81 - 1,45) - в пределах нормы. ### Гормоны и онкомаркеры: 1. Тиреотропный гормон (ТТГ): 3,63 мкМЕ/л (норма 0,27 - 4,20) - в пределах нормы. 2. Свободный Т4: 11,30 пмоль/л (норма 10,80 - 22,00) - в пределах нормы. 3. Антитела к тиреопероксидазе: >1,000.0 Ед/мл (норма 0,0 - 9,0) - повышен, что может указывать на аутоиммунные заболевания щитовидной железы. 4. Кортизол: 318,4 нмоль/л (норма 176,6 - 629,0) - в пределах нормы. 5. 25-ОН витамин D: 33,13 нг/мл (норма 4,90 - 55,80) - в пределах нормы. ### Общий анализ крови: 1. Лейкоциты: 7,62 10^9/л (норма 3,89 - 9,23) - в пределах нормы. 2. Эритроциты: 3,91 10^12/л (норма 3,83 - 4,86) - в пределах нормы. 3. Гемоглобин: 11,3 г/дл (норма 12,1 - 14,9) - ниже нормы, возможно, анемия. 4. Гематокрит: 34,6% (норма 34,8 - 44,3) - близок к нижней границе нормы. 5. Средний объем эритроцита (MCV): 88,6 фл (норма 81,3 - 100,1) - в пределах нормы. 6. Средняя концентрация гемоглобина в эритроците: 32,7 г/дл (норма 31,0 - 37,0) - в пределах нормы. 7. Ширина распределения эритроцитов по объему (RDW-CV): 15,8% (норма 11,2 - 15,6) - чуть выше нормы, может указывать на различия в размерах эритроцитов. 8. Тромбоциты: увеличены (442 10^9/л) при норме 168 - 389, что может указывать на реакцию на воспаление или другие факторы. 9. Средний объем тромбоцита: 8,3 фл (норма 9,1 - 12,6) - ниже нормы. ### Резюме: - Большинство показателей находятся в пределах нормы, за исключением низкого уровня гемоглобина и повышенных антител к тиреопероксидазе. Рекомендуется обсудить результаты с врачом для дальнейшей интерпретации и возможного контроля состояния здоровья, особенно в отношении щитовидной железы и анемии. Сейчас вес пошел вверх при росте 152 вес достигает 68кг. Особо не ем, аппетита нет. К Врачу сложно записаться, обращаюсь сюда
Здравствуйте
Функцию щитовидной железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет. Сами по себе они при нормальных гормонах не вызывают никакой симптоматики
Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. Да и нет препаратов, добавок или диет для их снижения. То, что можно и нужно снижать антитела, миф.
В ОАК изменения, которые могут быть характерны для начала анемии. В этих случаях рекомендуют выяснить ее причину, сдав анализы крови на ферритин (норма минимум 45), витамин В9 и В12. После выяснения причины будет подобрана соответствующая терапия
Повышение тромбоцитов чаще всего может говорить о недостаточном питьевом режиме. Так же они могут повышаться при воспалительных процессах
Данные результаты не являются причиной увеличения массы тела
Но в этих случаях рекомендуют еще обследование:
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- кровь на пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
Индекс массы тела составляет 29.4, что соответствует критерию избыточного веса
Здесь есть два варианта снижения веса:
1. Более правильный, долгий, но с меньшим стрессом для организма
Это выполнение биоимпедансного исследования тела. Данный вид исследования поможет подсчитать количество мышечной, жировой, костной ткани, количество жидкости в организме, подсчитать основной обмен (меньше него питаться нет смысла). На основании этого анализа обратиться к диетологу. Под руководством диетолога + спорт (желательно кардио тренировки) вес будет уходить плавно. В этом случае риск того, что после похудения вес опять вернется, низкий
2. Это медикаментозная терапия
Есть несколько видов препаратов для снижения массы тела. Принимать можно только один из них
Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия), на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), на 3 - Орлистат (Листата)
В случае использования препаратов вес уходит быстро (что является небольшим стрессом для организма), риск того, что вес вернется после снижения, высокий
Придерживаетесь ли правильного питания, а не просто ограничения порций?
Есть ли регулярные физические нагрузки?
Цикл стабилен?
Цикл из за ковида в прошлом месяце был 2 дня, а сейчас пошел как положено 5 дней. Ну вес больше всего удивил. Появилась еще сонливость
Принятый ответ
Сонливость может быть при наличии анемии, железодефицита. Поэтому анализ на ферритин сдать нужно
Спасибо за ответ
Всего вам доброго!