Сколько нужно принимать пароксетин?

Лечусь от невроза,панических атак уже год принимаю пароксетин ,столько же на консультативном наблюдении у психиатра Самочувствие улучшилось как определить когда можно отменять пароксетин и как правильно это сделать Спасибо

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При паническом расстройстве рекомендованный минимальный срок приема антидепрессанта составляет 12 месяцев от момента стабилизации состояния. Обычно рекомендуется постепенное снижение дозировки пароксетина (по 5мг еженедельно), это уменьшает риски возникновения синдрома отмены.

Ирина Вячеславовна, здравствуйте А как быть с кветиапином ,принимаю на ночь вместе с пароксетин ом ,его убрать совсем?

Можно оставить до полной отмены пароксетина, а затем также отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При тревожном расстройстве, которое сопровождается паническими атаками минимальный курс лечения антидепрессантом 12 месяцев с момента улучшения состояния.
Спустя год можно пробовать отменять терапию.
Пароксетин отменяют по 1/4 таб раз в 7 дней до полной отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пароксетин отменяется не ранее, чем через 12 месяцев, которые отсчитывают от момента полной стабилизации состояния - когда полностью нормализовался уровень тревоги, прошли панические атаки, стабилизировалось настроение.

Тогда препарат отменяется по 5 мг каждые 7 дней под прикрытием противотревожным препаратом, например, Атараксом или Тералидженом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для отмены препарата улучшение должно быть не просто кратковременным, а стабильным и длительным. Обычно речь идет о минимум 6-12 месяцах хорошего самочувствия после достижения оптимального терапевтического эффекта. Панические атаки должны быть либо полностью отсутствовать, либо возникать крайне редко и быть значительно менее интенсивными и управляемыми. Общая тревога, напряжение, соматические симптомы невроза должны быть на минимальном, не мешающем жизни уровне.
Начинают с уменьшения дозы на маленькую величину, например, на 5-10 мг, в зависимости от текущей дозы. Ваш врач подберет оптимальную схему

Принятый ответ

Здравствуйте. Если год отпринимали Пароксетин, то можно уже его постепенно отменять: по 1/4 табл каждые 7 дней. Лучше это делать под прикрытием какого-нибудь противотревожного препарата, чтобы организму было легче адаптироваться.

Здравствуйте, обычно срок приема антидепрессантов при таких состояниях 12 месяцев, но от момента полной нормализации состояния, когда на 9 - 10 из 10 самочувствие и за эти 12 мес нет ухудшений по состоянию.

Здравствуйте!
Средний курс приема пароксетина в среднем год, срок приема у Вас уже хороший, к тому же отмечаете положительную динамику и это здорово. Отменяем как правило тогда, когда состояние прям максимально стабильно.
Отмена происходит плавная, постепенная, убирая по 1/4 таблетке каждые 7 дней. Возможно, что будет усиление тревожности (это можно отнести к норме), и в таком случае иногда добавляют противотревожные препараты недлительным курсом если самостоятельно справиться не получается.