Как сохранить беременность

Добрый день, уважаемые врачи. Мне 27 лет, вторая беременность, срок 5 недель. С супругом уже 4 года мечтаем о малыше. Первая беременность закончилась замершей на 7 неделе, и мы узнали об этом только на первом скрининге (проводили чистку вакуумом). У меня были проблемы с гормонами, ТТГ был критически высоким во время первой беременности. Более двух лет у нас не получалось зачать, и вот, наконец, долгожданная вторая беременность. После того как сделала тест с двумя полосками, сразу сдала анализы: общий анализ крови, уровень витамина D3, железа, ТТГ, Т3, Т4, глюкозу, АЛТ, АСТ и креатинин. Все показатели в норме, кроме ферритина, который понижен, поэтому я начала принимать железо. Не прекращаю также принимать витамины: D3, магний, омега, калий йодид и фолиевую кислоту. Сегодня первое УЗИ ( надеюсь все хорошо) Я очень переживаю за беременность. Пропали боли в груди, ореолы перестали темнеть. Живот периодически колет, но острых болей нет. Температура колеблется от 36,6 до 37,1 (чаще всего 36,9). В последние два дня сильно тянет поясницу. Подскажите, пожалуйста, все ли в порядке? Стоит ли сдать анализ на прогестерон? Мне сложно найти в своем городе врача-гинеколога-эндокринолога, запись может занять месяцы.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае все шансы на благополучное развитие беременности есть, небольшие ощущения внизу живота могут, так как матка адаптируется к своему новому состоянию, во время беременности наблюдается повышение температуры тела до субфебрильных значений (37,! -37,2 ) это нормально - это работает прогестерон, чувствительность груди может быть , а может и не быть ( симптомы не постоянные и не свидетельствуют о неблагополучие), прогестерон сдавать не рекомендуется , так как уровень его меняется в течение дня и это не объективное исследование, для достоверного определения его уровня рекомендуется сдавать прогестерон несколько раза в день в течение нескольких дней и брать среднее значение, поэтому сейчас для контроля за развитием беременности рекомендуется сдать кровь на ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня, если рост показателей будет, значит все в порядке , беременность развивается, и сделать контроль УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
По описанию состояния трудно сказать что то конкретное.
Прогестерон при беременности сдавать не рекомендуется. Он не даст никакой информации о развитии беременности .
Витамины все Вы принимаете.
При задержке менструации более 7 дней в полости матки обычно определяется плодное яйцо. При задержке более 2х недель определяется эмбрион с сердцебиением.

Принятый ответ

С учётом описанных данных главное сейчас — подтвердить нормальное развитие беременности с помощью УЗИ, а не ориентироваться только на субъективные ощущения. Изменение или исчезновение симптомов (нагрубание груди, потемнение ореол) на раннем сроке не всегда говорит о проблемах и может быть вариантом нормы. Лёгкие колющие ощущения внизу живота и периодическое потягивание поясницы также допустимы из-за адаптации связок и матки к растущей беременности.

Отсутствие острых болей и кровянистых выделений снижает вероятность угрозы прерывания, но окончательно оценить состояние можно только по сердцебиению и размерам эмбриона на УЗИ. Температура до 37,1 °C в первом триместре считается нормальной за счёт влияния прогестерона.

Анализ на прогестерон в рутинной практике не обязателен, так как его колебания в течение суток велики, а оценка показателя не всегда отражает реальное состояние беременности. Решение о назначении прогестерона принимают при наличии клинических признаков угрозы или данных УЗИ, а не только по лабораторным результатам.

Ваши действия с приёмом фолиевой кислоты, йода, витамина D и железа при низком ферритине соответствуют современным рекомендациям.

Принятый ответ

Здравствуйте, в норме во время беременности может тянуть живот и поясницу, это связано с началом роста матки. Прогестерон при Беременности не оценивается, он абсолютно не информативен. Не переживайте, по описанным проявлениям ничего угрожающего нет, беременность с большей вероятностью прогрессирует и все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленному результату анамнеза и клиники ничего критичного нет
Беременность спокойно развивается
Такие клинические проявления вариант нормы на раннем сроке беременности