Нужны ли статины

Добрый день! Маме 61 год. Не курит. Вес 72кг. 2,5 месяца как назначены статины терапевтом в поликлинике (был высокий холестерин общий - 9,19). Холестерин сразу начал хорошо снижаться при приеме препаратов. На данный момент принимает: Ливазо 2мг Отрио 10м Престилол 5+5 (давление поддерживает в пределах 105/65) Также пропивает Урсосан курсами. Подскажите, пожалуйста, корректны ли дозировки и нужен ли ей вообще прием статинов? Свежие результаты анализов и УЗИ сосудов шеи прилагаю.

Панкреатит, холецестит, язвенная болезнь в стадии ремиссии, песок и мелкие камни в почках, астма, аллергия
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
По данному заключению терапия назначена верно.
Прием препаратов в такой дозе необходим.
Контроль липидограммы через 3-6 мес.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Здравствуйте!
С учетом подтвержденного(по узи) атеросклеротического поражения сосудов со стенозированием, статины показаны для предотвращения прогрессирования процесса и стабилизации бляшки.
Терапия рациональна.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Благодарю! Мама просто начиталась про возможные побочные эффекты и переживает за мышечную слабость, т.к. занимается танцами (хотя на данный момент никаких побочных эффектов у нее нет). Я верно понимаю, что в ее случае польза от приема многократно превышает риски?

Принятый ответ

да, определенно вы верно понимаете! И вообще, такие побочные эффекты оочень редки.
Не переживайте, здоровья вам и маме!

Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам.
Показания как раз были, что по результатам УЗИ, что уровню липидов.
И есть как раз достигнут нужный уровень ЛПНП , а с учётом УЗИ целевыми цифрами является ЛПНП менее 1.8.
Так что терапия подобрана верно!
Какие цифры давления обычно?

Благодарю! На Престилоле давление 105/65. А без него, говорит, доходило до 125/90 и уже было нехорошее самочувствие и головная боль. Принимает его уже 3 года непрерывно.

Принятый ответ

Цифры давления отличные!
Поэтому продолжайте в том же духе! :)

Принятый ответ

Добрый день да. Общий холестерин 9 является показанием к статинам. И ставит Вашу маму в категорию высокого сердечно-сосудистого риска. Это подтверждается наличием бляшек более 25% на УЗИ. Показания абсолютные. Целевой уровень ЛПНП менее 1,8 ммоль/л. Учитывая результаты контрольной липидограммы терапия назначена верно. Целевые показатели достигнуты. Стоит продолжить прием препаратов в прежних дозах + диета. Контроль липидограммы 1 раз в 6-12 мес. Контроль УЗТС БЦА 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте. Показания для приема статинов есть, по уздг сосудов шеи визуализируется атеросклеротические бляшки до 30%. Также было значительно повышен уровень холестерина, есть гипертоническая болезнь. На данный момент Вы достигли целевого уровня ЛПНП (менее 1,8), нужно принимать статины в той же дозе. Контроль Алт аст липидной спектра каждые 3 мес