Консультация терапевта /

Коронавирус — вопрос №352499

Ингавирин по 1 капсуле каждый день
Азитромицин 500 мг 1 раз в день
Таваник(левофлоксацин) 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день
Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день
Амброксол по 1 таблетке 3 раза в день (при кашле)
Обильное питье. Скажите пожалуйста, по такой схеме можно лечить ковид?

Невролог, Терапевт
здравствуйте! лечение ковид зависит от клиники. Какие жалобы температура? антибиотик только при признаках бактериальной инфекции назначается
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, опишите сначала жалобы, сдавали ли анализы?
Принятый ответ

Клиент
Ольга, здравствуйте. Сегодня взяли мазок. Ответ будет через 5 дней. Четыре дня температура 38,6-37,3.Пропало обоняние. Температуру сбивал парацетамол ом. Из антивирусных пью арпефлю. Врач сказал принимать дальше.
Терапевт, Нефролог
Необходимо сдать общие анализ крови, СРБ, прокальцитонин. Добавьте виферон 500.000 ЕД по 1 свече 2 раза в день в течение 10 дней. Далее по результатам анализов крови определитесь в необходимости антибактериальной терапии. (начните с азитромицина 500 мг в сутки 6 дней), витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Обильный питьевой режим.
Клиент
Ольга, т. е. к арпефлю добавить Виферон? А как я сдам кровь е сли я с ковидом?
Терапевт, Нефролог
Да, добавьте. Начните прием азитромицина еще тогда, если нет возможности сдать анализы.
Клиент
Ольга, спасибо за сочувствие!
Терапевт, Нефролог
Выздоравливайте.
Терапевт
здравствуйте1 какие жалобы, температура, сатурация? описанная схема подойдет для лечения тяжелой пневмонии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,можно но по показаниям . Какие у вас жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
В целом, можно, но зависит от тяжести состояния, 2 антибиотика это тяжело для организма. Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, все зависит от вашего состояния жалоб.Какая сатурация?кт выполнялось?
Терапевт
Здравствуйте, Владимир! Схема лечения у вас нормальная. Но чтобы вам пить тот или иной препарат нужно знать ваши симптомы заболевания. Какой у вас кашель, какая температура? Беспокоят ли еще какие-нибудь симптомы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Владимир. Если КТ-3,4 то адекватно, если КТ-1,2, то таваник лишний. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета органов дыхания против патогенных вирусов и бактерий.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ваше лечение больше похоже на лечение бактериальной пневмонии, но не вирусной инфекции. Сколько дней вы уже болеете? Какие у вас есть жалобы? Лучше заменить ингавирин на арбидол 200мг 4 раза в день 5 дней, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, витамин с 1000мг в сутки 7дней
Клиент
Ирина, здравствуйте. Болею пятый день. Вчера только взяли мазок. Ответ в течении пяти дней. Потерял обоняние. Температура все пять дней 37,4-38.3.Принимаю арпефлю и всё. Температуру сбиваю парацетамол ом.
Пульмонолог, Терапевт
Тогда нужно добавить к лечению все, что я выше написала.
Клиент
Ирина, спасибо за участие. Дай Бог Вам здоровья!
Пульмонолог, Терапевт
Спасибо и Вам! Выздоравливайте!!
Клиент
Ирина, здравствуйте! Принимаю всё что Вы рекомендовали, но температура держится 37,3-37,4.Вечером может подняться до 38.Как быть?Гриппферон не капаю, т. к. Его нет в аптеках
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При коронавирусе температура может неделю быть высокой, у вас в целом самочувствие как? Стала больше слабость, одышка?
Клиент
Ирина, да, нет. Одышки вроде нет. Слабость, да я б не сказал. Арпефлю заканчивается и арбидола осталось четыре пилюли. Кашель сухой. Арбидола ещё купить и продолжить курс?От кашля пил амброксол
Пульмонолог, Терапевт
Нет, противовирусное лечение необходимо в первые дни болезни. Курса арбидола хватит. Его принимать 7дней включительно. От кашля можно аскорил вместо арбидол, если мокрота отходит, если сухой кашель, то можно ренгалин рассасывать по 1табл 3раза в день 10дней
Клиент
Ирина, здравствуйте! Доктор, подскажите:ситуация такая. Сегодня стала плохо сбиваться температура. И подскочила аж до 39.Я так понимаю что в организме что-то происходит. Завтра придёт участковый врач, но он совсем молодой и понимает не больше моего. Скажите пожалуйста, я думаю, без антибиотиков уже не обойтись, какие антибиотики будут наиболее эффективными в моей ситуации. Спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, это высокая температура, это может означать присоединение бактериальной инфекции. Нужно начинать приём антибиотика. Начните Левофлоксацин 500мг 2 раза в день 10 дней
Клиент
Ирина, спасибо огромное. А может ещё какой-нибудь антибиотик?
Пульмонолог, Терапевт
Левофлоксацин можно с цефтриаксон в уколах комбинировать. По 1 грамму 2 раза в день 10 дней так же
Клиент
Уколы, а кто же мне их будет делать? А в виде таблеток что-нибудь?
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, если нет возможности, то тогда можно Супракс 400 мг по 1 табл 10 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это много от чего зависит: от клиники, от поражения легочной ткани, от тяжести и так далее. В целом, антибиотики нужны только при присоединении бактериальной инфекции (максимум - можно добавить иммуномодулирующее - лучше из препаратов интерферона - виферон суппозитории и так далее). ОТхаркивающее - при наличии кашля с плохо отходящей мокротой. Пить побольше, дома проветривать и увлажнять воздух.