Правильно ли назначено лечение
Здравствуйте. Что самое опасное из диагноза у меня. Не хотелось бы в 45 стать инвалидом. Меня начитавшись больше всего волнует участки отека головного мозга.
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанная грыжа может сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в ноге
Признаки отека костного мозга - это проявление дегенеративного изменения позвоночника ( остеохондроза). Ничего опасного в этом нет. Что вас беспокоит ?
Если нет болей
для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Здравствуйте. Я начитался про отек мозга и спать не могу. А лечение мне правильно назначили? Все это из-за генетики и моего эго в гонке за тяжелыми весами в становой тяге. Думаю так. ЛФК и тд все буду делать.
Отек костного мозга. А не головного мозга. Это разные структуры.
Очень много всего и половина без доказательной эффективности
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Как я понял тяжелые веса все баста.
Благодарю за ответ.
Здравствуйте! По обследованию описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте (отек костного мозга - это стадия формирования остеохондроза, который есть у всех людей), и небольшая грыжа(может дать иррадиирующую боль в ногу полосой по задней поверхности ноги до самых пальцев, сама по себе не болит, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний).
Лечение в таких случаях - нпвс + миорелаксанты. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль. Трентал используется только в сосудистой хирургии. Корсет использовать не рекомендуется. Он ослабляет мышцы спины,что может дать ещё большую боль.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, силовые нагрузки или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.
Если же боли более 3 месяцев практически постоянные,то это хроническая боль в спине. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль(центральная сенситизация).
Для лечения назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН ( дулоксетин) или ТЦА(амитриптилин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
Здравствуйте. Все началось в целом из-за становой тяги. Я гнался за весами. Просто 1,5 года не занимался, и вот на неделе прошедшей пришел в зал потренировал становую разболелась спина. Сделал МРТ , а там такая картина сходил к неврологу назначил такое лечение. Дело не в деньгах прежде всего, а в лечении. Если я выполню все его требования я ненаврежу себе? Благодарю за ответ. Хорошего дня
Как я понимаю проблемы с позвоночником это 50% наследственное. Остальное приобретенное. Дело в том , что если я долго сижу пол часа то бывает когда в стаю спина как будто затекает и побаливает. Если честно меня сильно напрягает тот факт , что позвоночник поменять нельзя и дальше будет хуже , а у меня в целом усе остальное в отличном состоянии на 25 лет. А тут такая проблема
Если вы не использовали ранее витамины,то в целом противопоказаний к приему нет. Если использовали, то может быть передозировка. Трентал тоже можно.
Ничего опасного по МРТ нет.
Вероятнее симптомы связаны с резкой нагрузкой, что и вызвало миофасциальный синдром(боль в мышцах и связках). В таких случаях рекомендуется наращивать вес и время тренировок медленно.
Принятый ответ
Самое главное,что нет крупных грыж. Если укреплять мышцы спины, то роста не будет. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги,но на это нужно время
Не использовал