Вздутие живота, которое не беспокоит ребенка
Неделю назад заметила увеличение живота к вечеру у ребенка 1 г 7 мес, в туалет ходит каждый день, иногда кал бывает комочками и твердый. Температуры, рвоты и поноса нет, аппетит не изменен, ребенка ничего не беспокоит, игривый, в хорошем настроении.
Принятый ответ
Здравствуйте
А ранее не отмечали?
Есть ли фото для сравнения сейчас и до этого?
В целом, у детей слабые мышцы передней брюшной стенки, поэтому к вечеру может быть небольшое выпирание
Газы не беспокоят? Питание не менялось?
Здравствуйте! Загрузила фото, узи и анализы. Смущает увеличение печени и мезентериальные узлы.
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Увеличение возможно на фоне недостаточности питьевого режима, рекомендуется увеличить потребление жидкости ребенку
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены в абсолютных числах
Лимфоциты и нейтрофилы не повышены , так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в тромбоцитарных индексах не диагностически значимо при нормальных значениях тромбоцитов
В биохимическом анализе крови отмечается только снижение белка, в остальных показателях нет изменений - в пределах возрастной нормы, отметили как отклонения из за норм для взрослых
Железо не информативный показатель, рекомендуется проверять ферритин
По узи отмечается небольшое увеличение, не критичное, не даёт увеличение живота, вероятнее всего произошло после перенесенной вирусной инфекции, на это указывают и увеличение лимфоузлов
Это не опасно, иногда может беспокоить небольшая болезненность в животике
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе крови эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
АЛТ в норме до 39
АСТ в норме до 56
Креатинин в норме от 28-62 мкмоль
Общий белок 60 ( ввести в рацион животные белки и жиры: Мясо, рыба 1-2 раза в неделю , печень, , яйца, сливочное масло, творог )
У детей до 5-6 лет отмечается физиологическое увеличение печени как раз за счет правой доли печени.
Если малыша ничего не беспокоит , то переживать не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте
Увеличение живота может быть на фоне повышенного газообразования, у ребёнка жалоб нет?
По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы в пределах нормы
лимфоциты в пределах нормы
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Принятый ответ
Здравствуйте!
К вечеру в норме может отмечаться вздутие живота, потому что в течение дня ребенок кушает, заглатывает воздух, выделяются газы , особенно при употреблении пищи, которые их продуцируют и вот за счет этого + за счет слабости мышц передней брюшной стенки животик и выглядит вздутым. Если малыша ничего не беспокоит и вздутие не постоянное, то это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, все ли в порядке с питьевым режимом и с рационом питания у малыша, так как отмечается снижение общего белка, железа, изменение креатинина - эти показатели зависят именно от вышеуказанных данных.
Также плотный стул комочками может говорить о функциональном запоре, даже если стул ежедневный, т.к. плотный кал может увеличивать визуально животик и на этом фоне может возникать усиленное газообразование.
Здравствуйте!
Не было ли у ребёнка в течение месяца признаков кишечной инфекции?
Рвоты и диареи?
Скорее всего увеличения живота из-за увеличения печени.
В таких случаях обычно рекомендуем консультацию гастроэнтеролога .