Изжога постоянная после отмены Разо

Здравствуйте, неделю назад пришлось отменить Разо. Так как в один день по ошибке выпила 2 таблетки, затем продолжила по одной, но все равно плохо стало. Диарея была и немного слабость, аппетит пропал. Я Разо принимала 2 недели утром по одной таблетке 20 г. Раньше несколько месяцев назад я принимала Разо по 2 таблетки в день, так как боли были сильные в желудке. Все нормально было и таких последствий не было. Сейчас после этой передозировки и отмены через неделю начала беспокоить изжога, будто во рту горит постоянно. Пью Гевискон форте, но он что то не очень помогает. Сейчас принимаю Дюспаталин дуо 3 раза в день. Энтерол 2 раза в день, Альфлорекс так же пью, Ребагит 3 раза в день. Нужно ли возобновить прием Разо, если да то насколько? Не будет ли рикошета такого после отмены, если снова возобновлю прием

Гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фгдс не смыкание кардиального отдела желудка , незначительное воспаление в пищеводе.
В таком случае рекомендуют прием прокинетиков(итомед, ганатон) для нормолизации моторики в верхних отделах ЖКТ 3 раза в день и антациды, в подобных случаях рекомендуют прием фосфолюгеля.
Так же важно соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела , если есть нарушения.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хорошо, а прокинетик можно с дюспаталином? Или его убрать? И сколько дней пить прокинетик?

прокинетики можео со спазмолитиками.
препараты курсом 10-14 дней.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
Ознакомилась с описанием ваших обследований.
По фэгдс отмечается недостаточность кардии, что способствует забросу желудочного содержимого в пищевод, клинически, как правило,проявляется изжогой , отрыжкой, ощущением кома в глотке .
Есть воспалительные изменения со стороны слизистой желудка в антральном отделе.

Теоретически риск возникновения рикошета при резкой отмене рабепразола может быть.Можно попробовать альтернативу в виде пантопразола, он легче переносится. Согласно инструкции принимают по 20 мг 1 раз в день за пол часа до еды , утром, длительным курсом 4-8 недель. Принимать 40 мг не нужно.

Также в подобных случаях необходимо придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите из рациона: острое , соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.

Принятый ответ

Светлана, добрый день.
После такой резкой отмены на фоне удвоенной дозы мог возникнуть синдром рикошета.
В подобных случаях рекомендуют возобновить прием ИПП на небольшой период с постепенной отменой.
Обычно при такой картине рекомендуют:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 1 неделю, затем по 20 мг утром 1 неделю, затем по 20 мг через день 1 неделю. Обычно при таком снижении дозировки синдром рикошета не развивается.
2. Дополнительно в подобных ситуациях рекомендуют прием препаратов из группы Антацидов, тот же Гевискон, в режиме по требованию (при возникновении изжоги).