Дисплазия тазобедренного сустава ребенку 6,5 месяцев
Здравствуйте, Моего ребёнка обнаружили дисплазию тазобедренных суставов . Рентген снимок с описанием есть. Какие пути лечения для нас есть. Можно ли нам одевать стремена ,распорки, гипс или уже поздно? Помогите пожалуйста🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото снимка - суставы сформированы правильно, крыши впадин не сглажены, впадины емкие, наружный костный эркер отчетлив, угловой. Признаков нестабильности нет. Снимок произведен с нарушением укладки - ножки развернуты кнаружи и просчитаны шеечно-диафизарные углы не корректно.
По снимку - данных за дисплазию не нахожу.
Рентгенкартину всегда необходимо соотносить с клиническими проявлениями и если клинические тесты нормальны, то диагноз дисплазии сомнителен. Лучше получить второе мнение ортопеда очно.
Лидия Анатольевна, спасибо за ответ. Все понятно .Скажите пожалуйста как часто можно делать Ренген на современном цифровом оборудовании детям до года? Какие клинические исследования вы имеете в виду?
Есть стандарты клинического осмотр с проверкой тестов на нестабильность суставов.
На сегодняшний день, с учетом цифровых рентгенаппаратов, планово снимки безопасно делать с интервалом 1 раз в 1,5-2 мес. Лучевая нагрузка при проведении снимка т/б суставов в среднем 0,03 мЗв. Допуск за год до 1 мЗв.
Лидия Анатольевна, спасибо.)
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, Очень важно мнение каждого специалиста в нашей ситуации. Хорошо,Спасибо за ответ.
Пожалуйста, поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Переделывать снимок необходимости нет. Нарушение укладки минимальное.
Лучше сделать снимок через 2 мес и проконтролировать ситуацию.
Норма углов для мальчика в 7-8 мес 20 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона, считаю, правильная. Ядра окостенения должны развиты по возрасту.
Признаков ДТБС нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
П.С. По увеличенным ШДУ определили Coxa Valga с обеих сторон.
Волноваться по этому поводу пока рано. Ситуация с этими углами будет существенно меняться, когда ребёнок начнёт ходить.
Пока ничего кроме кроме рекомендаций выше не требуется.
Константин Эдуардович, Спасибо за ответ.Очень информативно и доступно.