Подозрение на опухоль, гиперпаратериоз
На УЗИ щитовидки нашли образования, Маркировка Тирадс 4 и Тирадс 5 При таких показателях только операция по удалению щитовидной железы? Какие обследования ещё нужны, чтобы прояснить диагноз? Операция по удалению щитовидки или паращитовидных желез? Боимся что откажут в операции из за диагнозов, пациентке 79 лет. Сахарный диабет, фибрилляция предсердий ( на Амиодароне), гипертония.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Узлы описаны недостаточно и сразу выставлен риск Тирадс 4. поэтому сложно решить, действительно высокий риск или нет. рекомендуют сделать повторное УЗИ с эластометрией с более детальным описанием узлов.
Сразу операцию не делают, вначале узлы обследуют - кровь на кальцитонин, биопсия узлов. По результатам решается вопрос - удаление или наблюдение.
По поводу паращитовидной железы и аденомы - проводится сцинтиграфия двухэтапная щитовидной и паращитовидных желез для уточнения наличия аденомы.
Кальций повышен, но пока не опасно такое повышение.
для уточнения причины повышения рекомендуют сдать кровь на паратгормон, креатинин.
Также рекомендуют пройти Денситометрию для исключения остеопороза.
Витамин Д в норме. Какую дозу витамина Д принимает?
Наталия Владимировна, 2500 ежедневно принимает Витамин D3
Снижать до 2000 ме в день желательно. Этого достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам узи невозможно ставить диагнозы и решать вопрос о операции.
Для начала необходимо сделать пункцию узлов, что бы определить состав клеток. Далее если диагноз подтвердится решать вопрос о оперативном лечении.
Если нет аденомы в паращитовидных железах, то их удаление не требуется. В анализах есть повышение общего кальция, необходимо дообследование пересдать уровень кальция с альбумином и так же сдать Паратгормон.
Так же необходимо сдать уровень кальцитонина
Принятый ответ
Здравствуйте. Щитовидную железу сразу после узи не удаляют, стоит сделать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. После этих обследований решается удалять или наблюдать. Повышен кальций, стоит сдать кровь на паратгормон, для поиска аденомы делается сцинтиграфия паращитовидных желез
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для исключения злокачественного процесса сначала делают пункцию, если по результатам пункции все хорошо, щитовидная железа не мешает, то удалять ничего не нужно.
Дополнительно: рекомендуется сдать анализ крови на кальцитонин - это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура при обнаружении любых узлов, сдается однократно.
Для того, чтобы понять есть ли активность паращитовидной железы, нужно дообследование: анализ крови на паратгормон, креатинин с расчетом СКФ.
Кальций в пересчете на альбумин тоже повышен, желательно сдать повторно кальций+альбумин, чтоб исключить ошибку.
Если повышение гормонов подтвержится, то нужно делать сцинтиграфию паращитовидной железы.