Большая доза прогестерона

Здравствуйте. Кормлю грудью ребёнка 6 месяцев. Месячные после родов начались как и до беременности. ( 5-7 дней) но в июне были последние месячные и теперь задержка на 27 дней. ХГЧ низкий беременности нет, пролактин повышен 38, прогестерон меньше 0.2,, Витамин Д 13 дефицит. Врач назначила по 400мг Утрожестана 2 раза в день (800мг) не много ли это для кормящей женщины? Ещё назначила витамин д 10000ед

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, во время грудного вскармливания повышенный уровень пролактина подавляет овуляцию в связи с чем низкий прогестерон и отсутствует менструация. Если вас ничего не беспокоит, ХГЧ низкий( что говорит об отсутствии беременности), то гормональные препараты принимать нет необходимости. Во время активного грудного вскармливания менструации могут быть нерегулярные или их может не быть вообще-это норма. Но если всё же вы решили принимать Утрожестан, то 800 мг/сут (400 мг × 2 раза)- это довольно высокая доза для кормящей женщины. Обычно при недостаточности лютеиновой фазы назначают 200-400 мг/сут, но не более. Тем не мене вреда для ребёнка не будет, прогестерон проникает в молоко, но данных о вреде для ребёнка нет.
Витамин D в дозе 10 000 МЕ оправдан при вашем уровне (13 нг/мл), обычно его назначают на первые 4-8 недель, затем снижают дозу до 2000-4000 МЕ/сут для поддержания. Витамин D выделяется с молоком в небольших количествах, и даже при высоких дозах у матери, не было зафиксировано негативных эффектов у ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С какой целью назначен прогестерон?

Прогестерон околонулевой, так как у вас в этом цикле не было овуляции. Пока вы кормите грудью, повышенный уровень пролактина влияет на фолликулогенез, блокируя его. С этим связаны и нерегулярные месячные. Прогестерон это маркер овуляции. Есть овуляция - есть прогестерон. От месяца к месяцу разная картина.

Если таким образом вы регулируете цикл, то это бессмысленно, пока вы кормите грудью. Если планируете беременность, тоже, так как нет овуляции

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас идет становление менструального цикла после родов на фоне ГВ, что оправдано повышенным уровнем Пролактина, так как он подавляет овуляцию. Как правило на нормализацию мц требуется от 2-3 месяцев иногда более, поэтому возможно в приеме прогестерона нет необходимости , стоит дождаться естественного цикла.
Однако если прием все же показан то дозирован 200 мг 2 раза в день , либо Дюфастон 10 мг 2 раза в день.
Учитывая показатели крови вам показано прием Вит Д 10000 МЕ, контроль крови через 4 нед с дальнейшем коррекцией, если уровень не подниматься далее в той же дозировки, затем перед на поддерживающую в 2000 МЕ длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оценивать половые гормоны во время грудного вскармливания не совсем верно, так как повышенный пролактин блокирует овуляцию, соответственно прогестерон будет снижен. Данное состояние физиологично, нет менструаций и овуляций в связи с этим механизмом и называется лактационной аменореей.
Необязательно начинать с таких высоких доз витамина Д, можно начать с 5000 МЕ в течение месяца, затем повторно оценить уровень по крови и при повышении перейти на профилактическую дозировку, обычно этого достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне лактации цикл может быть нерегулярным, это связано с тем что достаточно высокий уровень пролактина, который может подавлять овуляцию. Обычно нет необходимости в инициации менструации, задержки вполне допустимы, цикл только устанавливается после родов.