Кисты левой лобной пазухи
Здравствуйте, в течение года были выделения из носа прозрачными сгустками, как будто шарики прозрачныенечасто. Нос дышит, ничего не беспокоило особо. Поэтому не обращала на сгустки внимания. Пару дней назад заболело над бровью слева и сама бровь, при нажатии и когда двигаю бровями. За день до боли вышло из носа справа опять сгусток прозрачный плотный. Пошла на кт пазух. Прикрепляю. Обнаружили кисты. Скажите мои действия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Файл пока не прикрепился. Как дышит нос в течение этого времени? Нет ли приступов чихания и слезотечения?
Или склонности к аллергии у вас?
Возможно поменяли какое-то лечение полость носа за это время?
Здравствуйте, файл прикрепила.
Чизания, аллергии нет.
По снимку сохраняется воспаление в пазухах, блокировано соустье в лобной пазухе, что конечно и вызывает боль за счёт нарушения вентиляции.
В подобных случаях рекомендуется сдать клинический анализ крови, срб, общий иммуноглобулин Е, мазок из носа для риноцитограммы.
Пока есть необходимость в применении противовоспалительного средства для снятия основных симптомов как мометазон или флутиказон. Рекомендуется по 2 впрыска 2 раза в день в течение не менее месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило подобными симптомами чаще всего проявляется воспаление в пазухах, то есть течение острого синусита который мог быть вирусным или бактериальным
Кисты в пазухе также чаще всего образуются как следствие перенесённого воспаления. Показанием к хирургическом лечению являются кисты которые занимают более половины объема пазухи или если блокируют соустье носа с пазухой, вызывая нарушение оттока содержимого и пазухи и как следствие хроническое воспаление
Протокол КТ к вопросу не прикрепился
Если есть возможность прикрепите также файлы с диска КТ в файлообменник, а так сюда ссылку для просмотра, чтобы можно было оценить исследования в программе
Уточните не бывает ли проявлений зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии? Как сейчас дышит нос на текущий момент, есть ли насморк, головные боли?
Исходя из описания приложенного исследования КТ есть изменения, которые в подобных случаях интерпретируют как наличие кист в лобной пазухе, одна из которых блокирует соустье носа с лобной пазухой и может быть причиной хронического воспаления за счёт нарушения оттока содержимого из пазухи и подобные ситуации чаще всего требуют хирургического вмешательства: эндоскопического вскрытия лобной пазухи фронтотомии и удаления кист. В таких случаях рекомендуют проконсультироваться с лор -хирургом по вопросу оперативного лечения, также в таких случаях может быть рассмотрен вариант коррекции носовой перегородки, которая также может быть причиной блока соустье носа с пазухой
Здравствуйте, файл прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Приложенный файл посмотрела, ответила дополнительным сообщением выше
Уточните пожалуйста какие симптомы сохраняются на текущий момент со стороны носа? Есть возможность прикрепить файлы с диска КТ в файлообменник?
Аллергии нет, чизания и тд тоже
В таких случаях вероятнее всего выделения из носа имели место на фоне анатомических особенностей строения полости носа и наличия кист в лобной пазухе слева, которые создали предпосылки для хронического воспаления в лобной пазухе
В таких ситуациях стоит проконсультироваться с лор -хирургом по вопросам хирургической коррекции выявленных изменений на КТ
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Иногда вот только густые прозрачные выделения бывают и как будто по стенке горла что-то стекает, хочется откашлять
Или голову поддержу вниз и в горло потом попадает этот густой комок прозрачной слизи.
Как правило такими симптомами могут проявлять себя остаточные проявления перенесённого ранее воспаления в носоглотке или пазухе носа
Уточните выделения только из одной половины носа (слева) или с двух сторон одинаково?
Двух сторон. Иногда бывает вообще с права, где все как я поняла хорошо
Для дообследования дополнительно в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, а также эндоскопию носоглотки для исключения других основных причин затяжного насморка и в первую очередь аллергического компонента, который нередко может проявлять себя такими симптомами, в том числе и образованием кист в пазухах
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли у вас частое чихание? Заложенность носа, зуд в глазах/носу? Слезотечение? Аллергические реакции?
Описанное состояние может быть обусловлено воспалением в придаточных пазухах носа (оно носит название риносинусит) на фоне вирусной инфекции или аллергической реакции.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется использование противовоспалительных препаратов в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день до 30 дней. Через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней. С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с
противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3 раза внутрь 3-4 дня). Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).
Принятый ответ
Здравствуйте .
В описанной ситуации и по результатам КТ пазух носа определяется воспаление слизистой пазух носа ,заблокировано соустье лобной пазухи на фоне отека имеются кисты ,который могут давить на стенки пазух носа и вызывать болевую симптоматику .
В подобной ситуации рекомендуется промывание носа раствором долфин 2 раза в день 1 месяц ,через 15 минут в нос рекомендуется Назонекс по 2 дозы 2 раза 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 1 месяц
Внутрь рекомендуется ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня
При сохранении жалоб может понадобится хирургическое лечение .
Подскажите нет зуда ? Чихания ?
Здравствуйте, зуда, чизания нет
Возможно аллергический ринит ,при сохранении жалоб может понадобиться дообследование по поводу аллергии
Т. Е если это аллергическое, то эти кисты появились из за этого?
Кисты могут быть следствием перенесены воспалений ,на фоне изменений со стороны слизистой носа в том числе и аллергии .
Желательно посмотреть сам снимок ,диск и определить на сколько сейчас необходимо оперативное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ пазух носа описывают кисты в лобной пазухе с блоком соустья с лобной пазухой
Это может нарушать аэрацию пазухи и являться причиной воспаления в пазухе
В такой ситуации показано хирургическое удаление кист в плановом порядке
Рекомендовано проконсультироваться с лор-хирургом