У ребенка в 10 месяцев жидкий стул и не переваривается еда.
Здравствуйте! Девочке 10 месяцев, при рождении вес 3200. Сейчас рост 68 см, а вес 8,7 кг. Развивается и в моторном, и в психическом плане согласно возрасту. Активная, любопытная. Но у нас проблема с ЖКТ. С рождения у нас жидкий стул, была слизь, без прожилок крови. Сначала подозревали лактазную недостаточность, так как мы были на ГВ. Сдали анализы: копрограмму и Кал на углеводы. Лактазная недостаточность не подтвердилась. Для профилактики пили месяц лактазар (по капсуле в каждое кормление), ничем не помог. Затем подозревали АБКМ, держала диету, тоже безрезультатно. Пили курсами нормобакт, Баксет, Максилак, бифидумбактерин- не помогает. С введением прикорма в 4 месяца ситуация улучшилась: стул стал кашицеобразный, иногда даже оформленный. В 6 месяцев начала вводить кусочки, итог такой, что они практически полностью с тех пор потом находятся в памперсе, даже с условием того, что стул уже более-менее нормальный. Недели две назад заболели кишечной инфекцией: температура 38-39, стул водой, прямо впитывался в памперс, немного слизи, до 7-9 раз в сутки. Три дня мы болели, пили регидрон- 200 мл, смекту- 1 пакетик в сутки, энтерофурил- 3 раза в сутки по 2,5 мл. Стул опять стал нормальный, но кусочки в памперсе никуда не делись. Три дня уже опять жидкий стул, впитывается в памперс и кусочки еды, температуры нет. Что делать? Как с этим бороться? Проблема с ЖКТ с рождения актуальна.
Принятый ответ
Здравствуйте,а вы соблюдайте безмолочную диету?
В таких случаях, рекомендуется безмолочная диета, свежие фрукты и овощи убрать, пребиотик бак-сет или Энтерол,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса.
Анна Николаевна, безмолочную диету соблюдаем. Фрукты и овощи свежие не едим. Как бороться-то непосредственно с непереваренными кусочками и бесконечно жидким стулом?
Анна Николаевна, энтерол пили тоже курсом-результата нет.
Тогда рекомендуется, сейчас фермент лактазы, в каждое кормление например,лактазар колиф или лактаза бейби,на 2-3 недели.
Анна Николаевна, я в вопросе самом писала, что мы пили лактазар целый месяц в каждое кормление и результата не было.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смекта согласно аннотации противопоказана детям до 2х лет. Смекту в целом не рeкoмeндую, до 2х лет, у маленьких детей может формировать каловые пробки. Регидрон который жёлтая пачка не рeкoмeндую – он содержит большое количество солей, чем вызывает раздражение слизистой и соли на себя забирают воду из тканей, мы получаем недостаток воды в тканях, нам этого не надо допускать – в моче кетоны могут подняться, этот препарат разрешён после 3х лет. Последние исследования окончательно доказали, что Регидрон детям всё таки нельзя. Из-за высокой осмолярности он удлиняет период диареи. Энтерофурил назначаем только приподтвержднной бактериальной этиологии, он нарушает микробиом кишечника. Для закрепления стула обычно рeкoмeндуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение и хорошо закрепляют: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. Рeкoмeндую выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. Также хорошо помогают отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев). Чай Шиповник– разработан для детей с 4х месяцев в пакетиках для заваривания и Шиповник—малина в гранулах: Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Маленькое счастье, Рики-тики и другие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, все перечисленное вами мы пили курсами, нам не помогает. Что посоветуете еще?
Хорошо закрепляет стул рисовая каша, можно самим готовить, а можно готовые покупные брать, можно на основе рисовой муки делать выпечку - например в той же вафельнице, в тесто добавлять мясо в виде фарша, кабачок или тыкву на тёрку и готовить домашнюю выпечку на безглютеновой муке. Ферментные системы у детей дозревают и по мере дозревания встраиваются в работу, появляются зубы и ребёнок начинает жевать и пищеварение улучшается.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак
Алиса Сергеевна, энтерол уже пили курсом - не помогает. Полисорб попьем. ОАК и ОКИ сдавали в больнице, во время кишечной инфекции лежали, все в норме. Как посоветуете бороться с непереваренными кусочками и вечно жидким стулом?
Непереваренные кусочки это вариант нормы, так как желудочно кишечный тракт ещё не сформирован до конца. То есть это говорит о том, что есть функциональная незрелость, что для вашего возраста в норме.
Алиса Сергеевна, что пить для закрепления стула помимо полисорба. И разве норма то, что она абсолютно ВСЕ, что съела не переваривает. В таком же объеме, что и съела эти кусочки в памперсе остаются
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кашицеобразный стул у деток данного возраста считается вариантом нормы.
Частички непереваренной пищи встречаются у грудничков вследствие ферментативной незрелостью ЖКТ, не переживайте.
Полина Евгеньевна, у нас он жидкий. И она не переваривает весь объем съеденной еды
Жидкий стул также считается вариантом нормы, если не полностью впитывается в подгузник
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае рекомендовала бы вам приём ферментов для улучшения пищеварения- креон 10000ед. Также для закрепления стула можно принимать бак сет или энтерол. Скажите, УЗИ брюшной полости делали малышу?
Евгения Григорьевна, в месяц делали УЗИ, все было хорошо. Энтерол пили курсом-не помогает. Что посоветуете еще?
Креон посоветую
Евгения Григорьевна, ну это для переваривания еды. А для закрепления стула?
Он и закрепит попробуйте
Евгения Григорьевна, как именно его принимать?
По 1 капс в сутки
По 1 капс в сутки открыть и высыпать в жидкую еду, и накормить можно в ложку с едой