Что означает результат анализа крови у ребенка 10 месяцев
У ребенка 10 месяцев 5й день насморк и начался влажный кашель. Педиатр сегодня сказала легкие чистые и пришел результат анализа крови, скажите что он означает.
Здравствуйте,по ОАК, можно предположить,что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, соэ норма до 15,референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся в бланке.
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Температура не поднималась?
Отмечается заложенность носа?
В окружении кто-то болел?
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Здравствуйте, Елизавета. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроциты, гематокрит повышены. Это говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить воды из расчета 40 мл/кг веса.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме (норма до 15 мм/час).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови воспалительных изменений нет, соэ норма до 15.
Признаков бактериальной инфекции нет , в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение , наиболее эффективным является:
проводить туалет носа изотоническими растворами , например, аквалор бэби . И убирать слизь аспиратором
При заложенности использовать сосудосуживающие капли, например , називин бэби
Здравствуйте
Вероятнее всего кровь на успела среагировать, так как по оак без воспалительных процессов
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение
Никакие муколитики и отхаркивающие не рекомендуется до 5 лет из-за того что после отхаркивающих и муколитиков мокрота начинает ещё больше образовываться, а у ребёнка недостаточно мышечной массы, чтобы откашлять
Если есть хрипы то рекомендуют ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель осиплость голоса ,то рекомендуют ингаляции с Пульмикортом
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)
Если через 3 дня не будет положительной динамики, осмотр педиатра и сдать оак
Добрый день
По представленным общему анализу крови имеется незначительные признаки, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции
Данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Какие жалобы на данный момент? Какое лечение получает ребёнок?
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиока не показан
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Достаточно продолжать симптоматическое лечение
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.