Лечение при гв

Здравствуйте! Заболела вирусной инфекцией, с высокой температурой, температура не спадала 3 дня, у меня грудной ребёнок(3 месяца, только на гв). Назначили антибиотик Амоксиклав 1000, начала принимать, после первой таблетки у ребёнка начался жидкий стул. Подскажите пожалуйста, что делать? Прекращать ли пить антибиотик? Нужно ли что-то давать ребёнку?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Согласно сайту e-lactation.ru антибиотик группы пенициллинов (амоксиклав) имеет низк риск и безопасен при кормлении малыша ГВ.
То есть показаний для отмены препарата нет.

Но если наблюдается разжижение стула, то в таких случаях обычно рекомендуется малышам прием пробиотика - баксет беби 7-10 дней для закрепления стула

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик продолжать курс, ребёнку давать бифидо бактерии для закрепления стула Бифидумбактерин форте - именно форте, либо Пробифор (у них одинаковый состав).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Амоксиклав не является противопоказанием для грудного вскармливания
И в таких случаях выдерживать не рекомендуется выдерживать интервал или же отменить ГВ
Но если есть разжижение стула, в таких случаях рекомендуют баксет в течении 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

Данный препарат отменять не нужно, так как он в основном хорошо переносится на гв и самый первый антибиотик на гв с низким риском влияния. Возможно разжижение учащение стула совпадение, у детей часто бывает изменение характера стула.

Можно использовать бак сет 1 саше 10 дней, он крепит стул.

Принятый ответ

Доброе утро. Побочные явления подобного характера у детей на грудном вскармливании могут встречаться, при приеме антибиотика мамой
Но, это не повод его отменять.

В подобной ситуации назначаем ребёнку пробиотики, которые крепят стул. Например, баксет
По 1 порошку в сутки 7-10 дней
Полисорб 1 ч/л на 50 мл воды

Подскажите, сколько раз у ребёнка был стул? Он жидкий как вода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, максилак бэби подойдет?)

Стул был 3 раза, да, жидкий

Биогая/ максилак наоборот могут слабить стул
Есть фото стула ?
Раздражение на попе от стула есть ?