Лактозная недостаточность у младенца.
Здравствуйте. Ребёнку 2,5 месяцев подозреваем ЛН.На грудном вскармливании. Из препаратов принимает биогаю с рождения и боботик .Сильное бурление в животике при кормлении, на груди ведёт себя беспокойно( не всегда), поджимает ножки , плачет.Много отходит газиков. Стул жидкий, горчичного цвета, без прожилок крови, практически впитывается в подгузник, есть слизь. Капрограмму сдавали всё в норме. Такой вопрос можно ли начать приём препарата Калиф ? Как и сколько его давать , если ребёнок кушает грудь каждые 1,5 часа. И ещё такой вопрос, хорошо ли он переносится? Или есть более лучший препарат от ЛН?
Здравствуйте!
Вся описанная картина соответствует клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф - более удобен на гв, в целом жидкие формы более удобны) в каждый приём, именно колиф рекомендуют по 4 капли в каждое кормление.
По копрограмме воспалительных изменений нет.
Виктория Вячеславовна, Скажите пожалуйста, передозировки не будет. Ребёнок ест каждые 1,5 часа . Какой максимум препарата калиф можно давать?
Принятый ответ
Обычно при частом кормлении достаточно добавлять фермент 10-12 раз в сутки.
Здравствуйте,по описанию у ребенка признаки лактазной недостаточности,стул пенится и разъедает попу, впитывается в памперс.
Здесь показан фермент лактазы, например лактазар, колиф или лактаза бейби, минимальный курс 3 месяца, эффект через 2 -3недели от начала приема
Здравствуйте.
Наиболее вероятно по описанию симптомов есть признаки ЛН.
Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник полностью, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.
ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте.
В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби. Препараты переносятся хорошо.
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.
Также По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.
Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.
Добрый день
Представленная картина вероятнее всего характерна для лактазной недостаточности
Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.
Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.
Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление, многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален
Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.
Выбор между лактазар либо колиф индивидуально, то есть нет универсального препарата который подходит всем малышам, только методом проб. То есть кому-то лучше подходит лактазар, кто-то на колифе
Виктория Витальевна, Скажите пожалуйста, передозировки не будет. Ребёнок ест каждые 1,5 часа . Какой максимум препарата калиф можно давать?
Принятый ответ
согласно инструкции лучше придерживаться ограничению в 64 капли за сутки
Здравствуйте. По описанию, вероятнее всего, признаки лактазной недостаточности. В таких случаях рекомендуют добавлять смесь или сцеженное молоко либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед
Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели
Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления
Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных
Алиса Сергеевна, Скажите пожалуйста, передозировки не будет. Ребёнок ест каждые 1,5 часа . Какой максимум препарата калиф можно давать?
В таких случаях рекомендуют добавлять каждые 3 ч
Здравствуйте, Юлия!
Лактазная недостаточность у деток, как правило, считается транзиторной, пока незрелая ферментативная система ребёнка.
Препараты лактазы все переносятся хорошо, разве что удобство в применении разное (капсулы или капли).
Лактазу следует давать в каждое кормление грудью (препарат Колиф - 4 капли, капслы Лактазар - 1 капсула), примерно 5-6 раз в сутки.
Илона Геннадьевна, Каким курсом применяется препарат Колиф? И отменять его необходимо постепенно?
Принятый ответ
Применять его следует примерно до 6-7 месяцев, с постепенной отменой