Результаты анализа крови

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, результаты анализа для садика. Ребенку 1 год и 7 месяцев.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , приложите пожалуйста результаты анализов к вопросу , пока ничего не видно
Если не получается можно обратиться в поддержку

Жду анализы 🙏

Здравствуйте, прикрепила

Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме

1. Эритроцитарные индексы и эритроциты находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6.Лимфоциты и нейтрофилы в норме
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!

Референты указаны для взрослых , поэтому не переживайте

Еслм остались вопросы - рада помочь 🙏

Хорошо, спасибо большое 🙏

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Незначительно повышены эозинофилы, у ребёнка есть высыпания на теле?

Здравствуйте, спасибо большое, в данный момент нет высыпаний

Возможно еще не пришли в норму

Хорошо, поняла, спасибо

А на фоне прорезывания зубов, могло быть повышение эозинофилов? У нас прорезывается моляр и прям с кровью.

Нет, только при аллергии повышаются

Принятый ответ

Добрый день. Результаты анализов не вызывают опасений. Признаков аллергии, анемии, инфекционного процесса – нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма по возрасту. Уровень лейкоцитов в норме до 17 по возрасту
Тромбоциты норма до 500

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК , можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, повышен эозинофилы,ребенок не страдает аллергией?

Здравствуйте, на данный момент нет аллергических высыпаний, ну а так были где-то недели 3 назад

Тогда не переживайте,кровь отреагировала на это,она не приходит быстро в норму.

Поняла, хорошо, спасибо большое

Здоровья вам и вашему ребёнку 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение гематокрита/эритроцитов/гемоглобина может наблюдаться при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.

Лейкоциты норма до 17.

Тромбоциты норма до 500.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, что также является нормой.

Здравствуйте, ребёнок весит 11 кг, пьёт в сутки 350 мл примерно, я стараюсь следить, чтобы выпивал такую норму, + мы ещё на ГВ

На фоне жары также может повышаться гемоглобин из-за потливости

Здравствуйте
По оак
-повышены эозинофилы-признак аллергической реакции
Есть ли высыпания?

-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин в норме
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)

Спасибо большое, высыпаний нет в данный момент

Очень хорошо , в таких случаях рекомендуют только наблюдение

Хорошо, спасибо большое

Здравствуйте!
По результатам анализа крови у ребенка :
- анемии нет. Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы. Тем самым патологию и дефицит железа исключен.
Но есть Сгущение крови. Как ребенок пьет жидкости?
- Тромбоциты в норме у детей 150-500. У ребенка показатель укладывается в данные нормы. У детей норма тромбоцитов отличается, чем у взрослых.

Лимфоциты превалируют над нейтрофилами - это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Это не отклонение- организм в данном возрасте активно встречается с разными вирусами и уже защищен.

Эозинофилы повышены умеренно . Ребенок аллергик ?

Здравствуйте, спасибо большое, бывали аллергический реакции, но на данный момент их нет

Нельзя исключать что был контакт с каким то аллергеном и поэтому привело к повышен Ю данных показателей.
Терапия не требуется. Контрольно желательно пересдать анализ через 7-10 дней .

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): признаки гемоконцентрации ( возможно мало попили воды перед сдачей)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, повышены эозинофилы , что характерно для аллергических реакций или глистной инвазии.

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

Кал на я/г отрицательно.

Подскажите, может быть есть высыпания или укусы насекомых?

Здравствуйте, спасибо, есть 2 укуса мошек. Высыпаний нет. У нас был контакт с детьми, которые заболели острицами. Но прошло уже 6 недель, никаких симптомов нет. Инфекционист нам не назначил для профилактики ничего. Сказала, что все только если появятся в течении 4 недель

В таком случае повышение эозинофилов оправдано.

Если анализ на я/г отрицательно и нет никакой клиники, значит глистная инвазия исключена.

Хорошо, спасибо большое 🙏